Пользователь 9111.ru

Изменение категории В на код 999000 - возможно ли через медицинское обследование и обучение?

Могули ли мобилизировать с категории В а код 999000 А? Допустим могут ли заставить с нуля мед. обследование пройти и поменять категорию? (получил в 2016 году ее, сеичас мне 27 лет в августе исполнилось)) А еще на момент получения я тогда еще не учился, но потом я закончил колледж, и у меня есть специльность техник-программист, и корочка операторв эвм, мне могут спецом сменить категорию или вус, из-за того что оператор эвм такое то же может быть написано вус, а значит подлежит частичной мобилизации, будущей
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, мобилизация граждан может осуществляться в случае объявления военного положения или ввода военного или чрезвычайного положения. В этом случае, граждане могут быть призваны на военную службу в соответствии с их Военно-Учетными Специальностями (ВУС), включая специалистов с кодами ВУС 998000 А и ВУС 999000 А. Конкретные меры по мобилизации и призыву на военную службу регулируются Законом РФ "О всеобщей воинской обязанности и военной службе".

Про новую мобилизацию вообще ничего не известно. И будет она или нет - никто не знает.

Здесь юристы, а не ясновидящие работают.

Спс)

Ну да, но почему по мою душу в родной деревни повестка от военкома пришла, и администрация меня ищет.

ХМ.

ясное что тут не ясновидящее, но весь ютуб этим забит, особенно если посмотреть депатута Ступина.

Здравствуйте, Виктор.

Я вижу, что до меня вам уже успели дать развернутый и подробный ответ, поэтому я только добавлю 2 - 3 слова к уже сказанному.

Вы состоите на воинском учете и пребываете в запасе, следовательно можете быть мобилизованы. Категория годности В не освобождает от мобилизации. Согласно статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" по состоянию здоровья можете предоставляться только отсрочка с категорией Г - временно не годен.

Закон не предусматривает обязательного медицинского освидетельствования, поэтому мобилизация с категорией В возможна без ее изменения.

Но если заболевание, которое ранее стало причиной категории В перешло в более тяжелую стадию, то вот тогда может быть установлена категория Д, при которой мобилизация исключена. В этом случае в случае мобилизации вам необходимо обиваться обследования и освидетельствования.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области годности к военной службе и призыва, врач Валерий Куницкий.

Спасибо

Здравствуйте. Юридически, Вы подходите под мобилизацию, если у Вас нет отсрочки согласно статьи 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

С уважением

наверное в штурмовик определят, специльности же нет в документы, а программистов туда им не нужны, буду за )