Как получить льготные лекарства при поездке в другой город?
Ирина, сможете, при оформлении временной регистрации в Нижневартовске у сына, и прикреплении там к поликлинике, с предоставлением медицинских документов по заболеванию.
Добрый день! Если вы планируете посетить Нижневартовск в течение 6 месяцев, то вам необходимо обратиться в местное отделение ПФР (Пенсионный фонд Российской Федерации) для получения информации о возможности получения льготных лекарств в этом городе.
Обычно, если вы состоите на учете по СД 2 типа и получаете льготные лекарства в своем регионе проживания, то вы имеете право на получение этих лекарств и в других регионах России. Однако, для получения льготных лекарств в Нижневартовске, вам может потребоваться предоставить некоторые документы, такие как:
Справка от врача о том, что вы состоите на учете по СД 2 типа и нуждаетесь в льготных лекарствах.
Копия пенсионного удостоверения.
Копия полиса обязательного медицинского страхования.
Также, для получения точной информации о необходимых документах и процедуре получения льготных лекарств в Нижневартовске, рекомендуется обратиться в местную поликлинику или отделение ПФР.
Надеюсь, эта информация будет полезной для вас!
Не сможете, только по месту регистрации в г. Тюмени.
Ирина, вот что написано в п. 20. Приказа Минтруда России N 929 н, Минздрава России N 1345 н от 21.12.2020 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан". В случае выезда гражданина за пределы субъекта Российской Федерации, в котором он проживает, на территорию другого субъекта Российской Федерации на срок, не превышающий 6 месяцев, такому пациенту органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья организуется назначение лекарственных препаратов, медицинских изделий или специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на срок их применения либо органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья организуется обеспечение такого пациента лекарственными препаратами, медицинскими изделиями или специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на соответствующий срок.
В случае выезда гражданина за пределы территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает, на территорию другого субъекта Российской Федерации на срок, превышающий 6 месяцев, или в случае изменения места жительства, такому пациенту назначаются лекарственные препараты, медицинские изделия или специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов на срок применения не более 1 месяца либо органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья организуется обеспечение такого пациента лекарственными препаратами, медицинскими изделиями или специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на срок применения не более 1 месяца.
В случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, после прохождения процедуры идентификации в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее - Федеральный регистр), сведения о гражданах подлежат включению в региональный сегмент Федерального регистра по месту его пребывания и передаются в уполномоченные органы государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья в рамках действующего межведомственного соглашения.
Сведения о количестве назначенных и отпущенных пациенту или его законному представителю в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта лекарственных препаратах, медицинских изделиях или специализированных продуктах лечебного питания для детей-инвалидов вносятся в Федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Т.е. как я понимаю вам должны выдать перед поездкой необходимое количество препаратов. Рекомендую по данному вопросу обратиться в поликлинику по месту жительства.