LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Магас, 04.01.2024, 15:44

Как избежать недоразумений при продаже золотых изделий в ломбарде

Вопрос №21021028 из г. Магас
опубликован 04.01.2024, 15:44
Я вчера продала в магазине 585 золотой два кольца, и сотрудники спросили, и я объяснила, что я именно продаю - по скупке, а не под залог сдаю, но оформили в договоре меня как заемщика, причем не дали нормально прочитать, сказали - стандартный договор для всех. Уже дома внимательно прочитала - меня оформили как заемщика (если я правильно поняла, должника). Я позвонила. Мне объяснили и в чате официального сайта, и по общему справочному телефону я звонила, на что мне ответили, что это общий договор для всех видов операций - скупка, залог и т.д. Но и на сайте в правилах, и в договоре написано, что с меня по окончании срока взыскание могут затребовать, и в отзывах пишут с таким же случаем, как у меня, что потом даже в течение года приходят сообщения с требованиями оплатить проценты. Почему в договоре не прописаны эти моменты, четко и ясно? И почему такая рассылка приходит, неужели в данных клиента не указывается, что он ничего не должен? Нельзя ли как-то обозначать эти моменты? И какие последствия могут быть, если я не собираюсь забирать, насовсем сдала, продала, могут ли с меня потом что-то требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему в договоре не прописаны эти моменты, четко и ясно?

Почему не прописаны?

Вы же сказали, что договор Вам дали.

04.01.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Не прописано то, что мне сообщили по справочному номеру телефона в головном центре и в чате на официальном сайте, что у них общий стандартный договор на все виды услуг, что я ничего не должна - это на случай, если я захочу вернуть украшения, а если я не обращаюсь и срок льготного периода истек, договор автоматически аннулируется и прочее. Ко мне никаких претензий и т.д. Я спросила, почему такие вещи сразу не обговариваются, мало информации на месте. Просто интересно, правильно ли все это с юридической точки зрения. Ко мне действительно нет пока никаких претензий. И сказали, что и не должно быть. Но это все устно. Должно же и письменно быть.

04.01.2024, 19:47

Вы все верно рассуждаете. ПОтом, чего коснись, они скажут в договоре все было указано, а то что устно ничего не знаем..

ДОлжно быть всё письменно.

04.01.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Откажитесь от услуги. Если не удовлетворят можете оспорить в суде и будут уже вам должны.

04.01.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Все правильно. С ломбардом (магазином) заключается договор займа, с ущественными условиями, которого являются наименование заложенной вещи, сумма ее оценки, сумма предоставленного займа, процентная ставка по займу и срок предоставления займа. Сумма предоставленного ломбардом займа не может превышать сумму оценки заложенной вещи. Подтверждает факт заключения договора займа выдача залогового билета, а договора хранения – сохранная квитанция

04.01.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Договор заключили, но как я сказала выше, не все условия письменно четко обозначены, возникают вопросы, на них отвечают устно на официальном сайте и по справочному номеру телефона. Меня заверили, что никаких требований ко мне быть не может - просто это такая общая форма на все про все. Мне стало интересно, насколько это правильно. Впредь, конечно, буду внимательнее. Спасибо!

04.01.2024, 20:20

Добрый день.

Действительно, скупка оформляется также как и залог, поэтому вы получили договор займа. После окончания срока хранения изделия переходят в собственность ломбарда, при этом вы ничего не оплачиваете.

Если у вас возникнут вопросы, всегда будем рады помочь и проконсультировать в онлайн-чат на сайте https://lombard.585zolotoy.ru или в личных сообщениях группы Вконтакте https://vk.com/zolotoylom 😊

08.01.2024, 14:20