В 2022 камисовали в ДНР с д категорией нужноли сечас ити военкомат если в билете стоит что снят суботу по ст 23 А

Лучший ответ

Добрый вечер, Виктор.

1)Вас комиссовали, у вас имеется значит выписка о болезни.

2)Сейчас никакое ВВК не будет, вы в течении 10 дней по хорошему должны явиться в военкомат и подать документы, вас поставят на учет и все на этом, вам не нужно переживать.

3)Единственно возможный случай назначения повторного ВВК, если будут большие сомнения по вашему диагнозу.

4)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если сняли с учёта то не надо

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В данном случае, со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу (ст.7 ФКЗ Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики".

В этой связи с учётом того что в 2022 Вас комисовали в ДНР с д категорией сейчас всетаки имеется обязанность посетить военкомат по месту жительства/пребывания и встать на воинский учет. Вы имеете право взять с собой документы, полученные в ДНР и представить для ознакомления сотрудникам военкомата.

В случае отсутствия у комиссии военкомата о состоянии здоровья, они могут перенести сведения в учетные документы Российской Федерации, однако также имеют право направить на повторное прохождение ВВК (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Хотя и документы ДНР признаются в РФ.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Виктор! Это последнее, что я бы делал в Вашей ситуации. Не стоит идти ни в какой военкомат, если сняты с учета. Главный риск, что инициируют военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", где могут поменять категорию годности, а это риск призыва по мобилизации согласно требованиям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Если было ВВК и есть заключение от ВВК и уже сняли с учёта то идти не надо.

См

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Для решения данного вопроса, следует обратиться в военкомат, где выдавался военный билет, с предоставлением следующих документов: - заключение ВВК о признании не годным к военной службе и присвоении категории годности "Д"; - военный билет; - иные документы, подтверждающие негодность к военной службе.

Согласно законодательству Российской Федерации, военнообязанный, признанный негодным к военной службе, включается в резервный состав вооруженных сил. Таким образом, снятие с воинского учета с категорией "Д" не является обязательным. Однако, военнообязанный может подать заявление на снятие с воинского учета по состоянию здоровья и при предъявлении заключения ВВК о негодности к военной службе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности (п.4 ст. 23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом (п.1 ст.8 того же закона).

Поскольку вы освобождены от исполнения воинской обязанности, состоять на учёте не обязаны, приходить в военкомат по вопросам учета вам не требуется. Только для получения льгот или наград (в случае необходимости).

Виктор, добрый день.

Да, я бы в Вашем случае сходила в военкомат с паспортом, и уточнила информацию по Вам, но Отмечу, что это не обязательно.

____

В силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" на территорию ДНР распространяется законодательство РФ

_______

А это значит, что если Вам установлена категория годности как Д, то Вы освобождены от прохождения воинской службы в силу п.4 ст. 23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна