Екатеринбург, 04.01.2024, 17:35

Наследование по ипотеке - когда вступать в наследство и как восстановить сроки через суд

Вопрос №21021193 из г. Кемерово
опубликован 04.01.2024, 17:35
В 2019 году умер созаемщик по ипотеке, совместная собственность. В наследство надо было тогда же вступать или после выплаты ипотеки? Сейчас через суд восстанавливать сроки? Других наследников тоже разыскивать? В какой суд обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо сначала обратиться к нотариусу района где квартира находится. Если вы прописаны в данной квартире не надо восстанавливать никакие сроки. Нотариус выдаст вам свидетельство о наследовании и так. С данным свидетельством через МФЦ оформите на себя долю умершего. Если вы в данной квартире не прописаны, то у нотариуса получить постановление об отказе в совершении нотариальных действий и надо будет обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Других наследников, если не знаете в иске указывается администрация населенного пункта по месту нахождения квартиры. Лучше конечно готовить заявление в суд у юриста или адвоката по месту жительства.

04.01.2024, 18:33

В наследство надо вступать у нотариуса в течение 6 месяцев с даты смерти, если вы наследник умершего. Если сроки пропущены по уважительной причине, их восстанавливают через суд.

04.01.2024, 17:37

Это понятно. Я и интересуюсь с какого момента считать 6 мес

04.01.2024, 17:38

С даты смерти

04.01.2024, 17:39

Если вы наследник 1 очереди, нужно было вступать в наследство на оплаченную им долю в квартире. Сейчас вы можете это сделать признав на нее право собственности через суд в порядке наследования.

04.01.2024, 17:37

Плачу и платил только я

04.01.2024, 17:39

Через суд. Других наследников искать не обязательно

04.01.2024, 17:37

В суд общей юрисдикции

04.01.2024, 17:38

Здравствуйте!

Если Вы не обращались к нотариусу после смерти родственника, то теперь Вам нужно вступать в наследство через суд. Для суда нужно подтвердить, что Вы вступили в наследство фактическими действиями в течение первых 6 месяцев со дня смерти родственника.

04.01.2024, 17:38

Платежи по ипотеке являются подтверждением?

04.01.2024, 17:39

Если платежки еще банк не уничтожил в связи с истечением большого количества времени, то да.

04.01.2024, 17:41

В суд общей юрисдикции

04.01.2024, 17:41

С иском в районный суд

04.01.2024, 17:41

По праву совместной собственности признать право полной собственности. Если созаемщик ваш наследодатель, то через наследование, восстанови в срок. Иных наследников розыскивать не надо. В суд по месту нахождения имущетва, общей юрисдикции, районный, городской

04.01.2024, 17:46

Сроки истекли.

Через суд восстанавливайте сроки.

04.01.2024, 17:48

Обратитесь сначала к нотариусу, можете представить ему документы, подтверждающие уплату платежей по ипотеке (долгов наследодателя).

Возможно, Вы проживали совместно с умершим или иным образом фактически приняли наследство.

Если это можно подтвердить документами, то в суд можно и не обращаться, нотариус может сам принять эти доказательства и оформить наследственные права.

В суд пойдете, если туда вас отправит нотариус.

04.01.2024, 17:52