Наследование по ипотеке - когда вступать в наследство и как восстановить сроки через суд

В 2019 году умер созаемщик по ипотеке, совместная собственность. В наследство надо было тогда же вступать или после выплаты ипотеки? Сейчас через суд восстанавливать сроки? Других наследников тоже разыскивать? В какой суд обращаться?
Лучший ответ

Вам надо сначала обратиться к нотариусу района где квартира находится. Если вы прописаны в данной квартире не надо восстанавливать никакие сроки. Нотариус выдаст вам свидетельство о наследовании и так. С данным свидетельством через МФЦ оформите на себя долю умершего. Если вы в данной квартире не прописаны, то у нотариуса получить постановление об отказе в совершении нотариальных действий и надо будет обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Других наследников, если не знаете в иске указывается администрация населенного пункта по месту нахождения квартиры. Лучше конечно готовить заявление в суд у юриста или адвоката по месту жительства.

В наследство надо вступать у нотариуса в течение 6 месяцев с даты смерти, если вы наследник умершего. Если сроки пропущены по уважительной причине, их восстанавливают через суд.

Это понятно. Я и интересуюсь с какого момента считать 6 мес

С даты смерти

Если вы наследник 1 очереди, нужно было вступать в наследство на оплаченную им долю в квартире. Сейчас вы можете это сделать признав на нее право собственности через суд в порядке наследования.