ОСАГО - выплаты пострадавшим и положенные суммы до 400 000 для ущерба автомобиля
Ваша страховая компания, и компания второго участника ДТП выплатят каждому потерпевшему пассажиру возмещение вреда здоровью. Лимит выплаты - до 500 000 руб. каждому потерпевшему, в зависимости от количества травм. Каждая травма имеет свою цену. Потерпевшие пассажиры имеют право обратиться с иском в суд, и взыскать со всех водителей-собственников компенсацию морального вреда.
Да, по страховой. Если сумма выше то с виновника.
Страховая выплатит конечно. Даже вероятней всего этой выплаты хватит и с вас за вред здоровью не потребуют. Но моральный вред останется их правом и размер зависит от ряда факторов
То есть, мы правильно понимаем, страховая выплатит по ОСАГО до 400 000 за авто, плюс до 500 000 каждому потерпевшему?
А моральный сколько может быть? И от чего зависит?
Зависет от степени причинения ущерба здоровью. Может достигнуть сумма до 100 т.р
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Ущерб и за вред по здоровью выплачивартся в рамках закона об ОСАГО, касательно морального вреда, то компенсирует виновник дтп, сумма компенсации зависит от степени причинения вреда здоровью (степени лёгкая и средняя).
Из практики. Компенсация прсужденная судом, лёгкий вред от 30 до 50 т.р., средний вред от 150 до 220 т.р.
По ущербу, если страховой выплаты для ремонта авто не достаточно, то дополнительно ущерб компенсирует виновник ДТП.
Возникнут какие-то вопросы, пишите.