Проблемы с получением льготных лекарств - как оспорить отказ больницы и получить необходимую справку?
Я инвалид 1 й группы. На лекарства и проезд на пригородных поездах, согласно справки на право НСУ имею льготу на этот год в натуре. Однако, в поликлинике такой справки мало. Они требуют справку мсэ, которая мною утеряна, а ехать в Москву за ее дубликатом не могу из за нестабильного состояния здоровья после инфаркта. По сахарному диабету, которым я страдаю, согласно приложения 1 постановления правительства 890 от 30.07.1994 г. больным диабетом все лекарства а также этиловый спирт, выдаётся бесплатно. НО эндокринолог все годы выписывал только лекарства по диабету. Но спирт не выписывал. На госуслугах для получения копии справки нужны данные справки, которых у меня нет. Поэтому с 01.02.23 г. В выдаче бесплатных лекарств мне отказано, т. к. в больнице теперь учёт выдачи лекарства по компьютеру. Поэтому нужно вводить данные справки МСЭ. Неужели из за отсутствия справки мне придется покупать дорогие лекарства за свой счёт? Уйдет половина моей пенсии. Как мне поступить? Правомерен ли отказ больницы в выдаче всех назначенных врачом кардиологом в том числе, бесплатных лекарств, как пациенту больным сахарным диабетом и перенесшим инфаркт?
Лучший ответ
В том случае, если вы не можете самостоятельно добраться до бюро медико-социальной экспертизы проводившей МСЭ, к ним можно обратиться с заявлением по электронной почте (почта указана на сайте учреждения). Они обязаны вам выслать справку почтой.
К сожалению, не известен адрес МСЭ, т. к. экспертизу проводили в стационаре в 2005м году. Конечно, я уже не помню даже адрес больницы, не то что адрес МСЭ.