Положена ли инвалидность при коксартрозе 3 степени?
Здравствуйте.
Это вопрос в компетенции МСЭК.
Если вам дадуиют направление на МСЭ, то об этом вы узнаете.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Решает ваш вопрос только медицинская комиссия, не юристы. Если трудоспособность утрачена полностью или частично, то инвалидность положена.
Коксартроз тазобедренного сустава 3 степени предполагает инвалидность 2 группы при условии, что пользуясь специальными приспособлениями, человек способен обслужить себя в быту и выполнять некоторые виды работ.
Группа устанавливается на один год; ее дальнейшее подтверждение требует ежегодной медико-санитарной экспертизы.
Валентина, требуйте направление на МСЭ, при отказе обращайтесь в минздрав и прокуратуту.
Критерии групп инвалидности при данном заболевании:
Трудоспособными признают больных с коксартрозом с незначительным или умеренным нарушением статико-динамической функции при относительно благоприятном течении заболеваний (медленно прогрессирующее), занятых в профессиях умственного или физического труда, связанного с легким или умеренным физическим напряжением.
Инвалидами III группы следует признавать больных с умеренным нарушением статико-динамической функции, выполняющих работу, связанную со значительным физическим напряжением, постоянным пребыванием на ногах; больных с выраженным нарушением статико-динамической функции, работа которых связана с умеренным или значительным физическим напряжением, длительным пребыванием на ногах.
Инвалидами II группы следует признать больных со значительно выраженным нарушением статико-динамической функции в стадии декомпенсации; больных с неблагоприятным типом течения заболевания (быстро прогрессирующий тип с частыми, длительными или затянувшимися обострениями). Возможны рекомендации работ в специально созданных условиях с легким физическим напряжением, при котором энерготраты не превышают 9,24 кДж/мин (1-я категория труда), время нахождения в одной позе не более 25% рабочего времени, ходьба — не более 10% рабочего времени.
Инвалидность I группы определяют больным с деформирующим артрозом при ОЖД III степени к передвижению и самообслуживанию (неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц; неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц).