Москва, 05.01.2024, 11:21

Как подать в ФНС налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ на денежный подарок, не подлежащий налогообложению?

Вопрос №21022182 из г. Москва
опубликован 05.01.2024, 11:21
Имеет ли право физ. лицо подать в ФНС налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ, если доход который он хочет задекларировать по своей сути не подлежит налогообложению? Конкретно речь о денежном подарке одного человека другому человеку, подарок был оформлен договором дарения, известно, что подарок в виде денег не облагается налогом (ст 217 НК) и декларировать не требуется, но в самой форме 3 НДФЛ присутствует возможность выбрать источником дохода код 2799 (доходы не облагаемые налогом в соотв. С мт 217 НК). Можно ли подать декларацию в которой заявлен такой доход? Для чего: Дело в том, что моя девушка является иностранной гражданкой проживающей в РФ по Виду на жительство, и в этой связи на нее возложена обязанность ежегодно предоставлять в МВД доказательство того, что у нее есть средства на проживание в РФ, и доказать нужно источник дохода, одним из таких доказательств служит 3 НДФЛ. Поскольку я ее содержу, договор дарения носит не фиктивный характер, но мы не в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что это для вас не будет налога.

А для иностранки-девушки - налог будет 30%.

05.01.2024, 12:39

Подскажите, налог на что?

05.01.2024, 12:48

Подоходный налог от стоимости полученного иностранкой подарка.

Для иностранцев (нерезидентов) нет ни льгот, ни вычетов.

05.01.2024, 12:51

Физическое лицо получившее в дар деньги не платит налог в принципе, будь оно гражданином России или нет, а иностранцы с Видом на жительство являются налоговыми резидентам России, и подоходный налог для таковых составляет 13%. Очень жаль что такие как вы называются юристами и оказывают людям платные и некачественные услуги. Вы вообще не в теме.

05.01.2024, 14:06

Если Вы считаете себя умнее других и смеете так выражаться в адрес юристов, Вам стоит подумать о целесообразности обращения сюда.

Я за 5 минут разнесу Вашу теорию о налоговом резиденте с видом на жительство, и на 200% уверен, что девушка им не является, хоть и постоянно проживает в России. В Дубай её возили или на какой-то другой заграничный курорт? Вот от дня возвращения и считайте резидентство.

Но вникать в детали и точно готовить для Вас ответ бесплатно не будет никто.

Вы же - банальный халявщик, которому подай все бесплатно и качественно.

А эти две вещи не совместимы.

05.01.2024, 15:16

1. Я не считаю себя умнее других, это вы несет чепуху и ставите гордое звание «Юрист» около своего имени, хотя даже не в состоянии прочитать вопрос.

2. Я к вам лично не стучался с требованием отвечать на мой вопрос, вопрос был задан всему сообществу и отвечать на него - дело добровольное, кто захочет тот и ответит, но вы просто дезинформацией граждан занимаетесь, медвежью услугу оказываете, а когда ставят на место, то начинается вонь что я халявщик.

Что вы там разнести можете? ВНЖ РФ не может быть у людей отсутствовавших в стране полгода, стало быть имеющие ВНЖ = проживающие полгода = резиденты.

И ВООБЩЕ ПРИЧЕМ ТУТ ЭТО ЕСЛИ ВОПРОС ВОООООБЩЕ ДРУГОЙ? Не можете отвечать так не лезьте.

05.01.2024, 15:44

Учитесь общаться с людьми, прежде чем что-то говорить. И личико то откройте, а то за маской то ляпаете все угодно.

05.01.2024, 16:38

Еще разнесите что дарение денег облагается налогом, вообще посмешище. Разноситель

05.01.2024, 15:48