Долг по суду оплачен - смогу выехать за границу после снятия ограничений
Ирина Григорьевна, В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда - обязательно должно быть вынесенное судебным приставом - исполнителем в соответствии с требованиями ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.
Если нет ограничений, то не должно быть помех для выезда.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Хороший ответ, дело в том, что сегодня нужно пройти таможню. А к приставу ходила не сколько раз, она ответила, что все ограничения будут сняты в течении суток. Звонила вчера, истеричка.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
К судебному приставу лучше обратиться 9 января 2024
Если в личном кабинете на госуслугах нет уведомления об ограничении выезда за рубеж, значит его и не было. Наличие исполнительного производства не означает наличие ограничения на выезд.
Попытайтесь зайти на гос. услуги и проверить.
То, что информация л задолженности есть на сайте ФСПП не говорит о наличии запрета.