Томск, 05.01.2024, 11:41

Как избавиться от чужого долга, который наложили на меня приставы?

Вопрос №21022221 из г. Томск
опубликован 05.01.2024, 11:41
На меня приставы повешали долг моей мамы. За ЖКХ и кредитам. Хотелось бы узнать у вас. Как и куда писать что бы с меня сняли чужой долг. Так как вешают обсалютно всё. Тянуть чужой долг я не хочу. Мать у меня очень сложная в этом плане. И платить она не хочет. Прошу вас помочь мне. Как быть? Куда писать? Или может написать приставу. Только как и что?! Благодарю заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, приставы имеют право передавать долги на взыскание у родственников в случае, если родственник является поручителем, соучастником или созаемщиком по соответствующему договору. В случае, если вы не выступаете в указанных качествах, приставы не имеют права требовать выплатить долги родственника на вас.

05.01.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

05.01.2024, 11:43

Здравствуйте. Если вы прописаны в квартире, но там не проживаете, вы также обязаны платить и пристав может и в отношении вас взыскивать. Долг на вас обоих получается (на вас и маму).

Однако, если долг на основании судебного приказа, его можно отменить. Арест снимут. Деньги (если взыскали) можно вернуть. Нужно подать возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении сроков.

Нужно изучать вопрос, смотреть исполнительные производства

05.01.2024, 11:46

Здравствуйте! Да! Я прописана с ней. Но она платить не хочет. А я не хочу тянуть эту проблему.

Так как только я погашу долг за неё. Она наростит другие.

05.01.2024, 11:50

Значит нужно отменять судебный приказ, тогда с вас снимут долг. Вопрос решаемый

05.01.2024, 11:50

Вы обязаны платить только за потребленные ресурсы (воду, электроэнергию, газ). За все остальное платит собственник квартиры.

05.01.2024, 11:54

Мы муниципальные

05.01.2024, 11:55

В таком случае Вам надо разделить лицевые счета и Вы будете платить только за себя.

05.01.2024, 12:17

Подавайте возражения плюс ходатайство о восстановлении срока. Можете в личку к юристу обратиться за помощью ст. 779 ГК РФ

05.01.2024, 12:04

Надежда, если вы зарегистрированы вместе с матерью, то "чужого" долга по ЖКХ быть не может. Ознакомьтесь: члены семьи нанимателя несут равные права с нанимателем.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Судебный приказ возможно отменить, направив в суд возражения и ходатайство о восстановлении срока, ст. 129 ГПК Российской Федерации.

Но УК имеет право взыскать долги в исковом производстве. Вы вправе просить суд применить СИД. Поэтому от долгов по ЖКХ полностью избавится не получится.

Если вопрос о выплате долга по кредиту, то необходимо ознакомиться с документами.

05.01.2024, 12:23