Уфа, 05.01.2024, 14:07

После кражи на сумму менее 1000 рублей - что делает полиция и могут ли задержать до суда?

Вопрос №21022433 из г. Уфа
опубликован 05.01.2024, 14:07
Если кража совершена в магазине на сумму меньше 1000 рублей, полиция пришла через 3 дня домой. Могу ли они задержать человека до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пришли опросить. Это мелкое хищение и не уголовное, а административное правонарушение

05.01.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

А если задержали уже до суда?

05.01.2024, 14:12

Имеют право на 48 часов

05.01.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27. КоАП РФ

Развернуть

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

05.01.2024, 14:09

Доброго времени суток.

Тут вопрос в том, что если был грабеж - открытое хищение имущества, то могут и арестовать до суда. Но надо разбираться, наймите платного адвоката.

05.01.2024, 14:11

Могут, статья арестная

05.01.2024, 14:20

Добрый вечер. Статья 7.27 КоАП влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Решение выносит суд. Так как санкция статьи подразумевает административный арест в качестве наказания, Вас имеют право задержать до вынесения постановления по делу. В этом случае срок до суда будет засчитан в срок ареста.

05.01.2024, 14:21