Пользователь 9111.ru
Белгород, 05.01.2024, 14:40

Сомнительные партнерские связи - пособничество или нет?

Вопрос №21022487 из г. Белгород
опубликован 05.01.2024, 14:40
У меня был сантехник три года назад знакомый, принес чек мне товарный на смеситель, с установкой, я ему оплатила сколько сказал + по чеку. Так выяснилось вот, что. Он сам по пьяни проболтался знакомым, что он смеситель взял у знакомого ИП в магазине с накруткой 500 рублей от магазинной цены, у них это партнерка такая, а тот ему в чеке нарисовал стоимость на 500 рублей выше чем было. Позвонила товарищу этому, он мне говорит там сумма 500 рублей и это амдинистративка, я говорю мол нет, у вас группа лиц с этим ИП а это уже 159 ук рф. Потом подумала, что этот ИП по сути пособник, а так группы лиц быть не может, исходя из того что ВС РФ говорит, что пособничество группы лиц не образует. Тут есть группа лиц или нет в разрезе 159 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь 159 нет даже близко, голову себе не забивайте сомнительными историями, в духе немой сказал, как слепой видел, что безногий по воде ходил. Какой-то сантехник 3 года назад кому-то по пьяне что-то сказал...

05.01.2024, 15:01

Ну может 160, а не 159.

05.01.2024, 15:03

Нет. 160 УК РФ - присвоение и растрата, вверенного имущества или денежных средств, которые находились в прямом ведении лица (например, на основании приказа по предприятию, договора о полной материальной ответственности и т.п.). Сразу из описания понятно, что к сантехнику эта статья не имеет никакого отношения. 159 УК РФ так же не подходит. Даже чисто логически размышляя, продал ИП человеку смеситель на 500 р дороже. Его право. Его абсолютно законное право продавать вещь за ту стоимость, которую он хочет. Чек есть. Чек не подделан, печать на чеке не нарисована, стоит вполне реальная. Сантехник работу выполнил? Выполнил. Чек вам предоставил настоящий? Да. В чем же здесь мошенничество? В отношениях между ИП и сантехником? Так это их личные отношения, ещё и абсолютно недоказуемые.

05.01.2024, 15:11

Вот аналогичный случай. Кратко: мастер пошел на рынок, нашел ИП и попросил завысить цену фиктивно и это отразить в чеках.

sudact.ru

Цитата: "...Реализуя свой умысел [удалила фамилию лица] направился в торговый павильон Индивидуального Предпринимателя «ФИО 5», находящийся на территории рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «», расположенного по, где попросил продавца ФИО 6 составить товарный чек с указанием стоимости товара указанной [удалила фамилию лица]..."

05.01.2024, 15:19

Может. Откройте свой учебник и внимательно его изучите. По другим вопросам тоже.

05.01.2024, 15:12

Вы свои задачки, сами решайте. Юристам делать больше нечего как вас обучать.

05.01.2024, 14:52

Это не задача.

05.01.2024, 14:54

Смешно - пусть пузырь купит - разопьёте вместе! )))

05.01.2024, 14:52

Без юмора пожалуйста.

05.01.2024, 14:54

Ха-ха... развлекайтесь!

05.01.2024, 14:59