Как разделить имущество в браке, если машина оформлена на меня, но муж не желает ее отдавать?
Добрый день,
Согласно статье 36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.
Можете обратиться в суд и истребовать авто из чужого незаконного владения.
Поскольку машина была подарена, она не подлежит разделу. Пишите заявление в полицию, вернет, никуда не денется
Хотела уточнить, деньги дали родители, но оплачивала лично я. Это все равно считается, что она подарена?
Это совместно нажитое тогда имущество и делить пополам придётся. Если бы родители купили и подарили вам, то ваше имущество и неделимо оно было бы.
Вам была подарена не машина. А денежные средства для ее приобретения.
Светлана, вы ввели юристов в заблуждение, поэтому получили неверные ответы. Сначала вы сообщили, что "машина была подарена родителями", тогда машина не подлежит разделу.
Однако сейчас вы сообщили, что подарена не машина, а деньги, и вероятно, родители просто "дали", и не оформили дарение через нотариуса?
Тогда это уже совсем другое дело. Машина, купеннаяв в браке - это совместно нажитое имущество, и неважно, на кого машина оформлена. Делится пополам.
Даже если будет суд, вряд-ли примут факт передачи денег только с ваших слов. Вашим родителям надо было дарить вам деньги через нотариуса.
Светлана, нет, в этом случае не считается, а считается совместно нажитой, но за Вами остается право в суде доказывать, что машина куплена не за счет совместно нажитых средств, а за счет личных (подаренных родителями).
Машина принадлежит вам, решайте вопрос в суде
Так же как с посторонним лицом: отобрать через суд.
Ваша машина и не подлежит делению. В суд иск об истребовании имущества из незаконного владения.
Исключите его из страховки и подайте в ГАИ заявление об угоне