Москва, 05.01.2024, 15:21

Как разделить имущество в браке, если машина оформлена на меня, но муж не желает ее отдавать?

Вопрос №21022506 из г. Москва
опубликован 05.01.2024, 15:21
В браке мои родители подарили машину, она оформлена на меня. Хочу развестись, машину муж не отдает. Делить я с ним не хочу, кроме бензина он ни копейки не потратил на нее. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Согласно статье 36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

05.01.2024, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете обратиться в суд и истребовать авто из чужого незаконного владения.

05.01.2024, 15:24

Поскольку машина была подарена, она не подлежит разделу. Пишите заявление в полицию, вернет, никуда не денется

05.01.2024, 15:25

Хотела уточнить, деньги дали родители, но оплачивала лично я. Это все равно считается, что она подарена?

05.01.2024, 15:45

Это совместно нажитое тогда имущество и делить пополам придётся. Если бы родители купили и подарили вам, то ваше имущество и неделимо оно было бы.

05.01.2024, 15:49

Вам была подарена не машина. А денежные средства для ее приобретения.

05.01.2024, 16:05

Светлана, вы ввели юристов в заблуждение, поэтому получили неверные ответы. Сначала вы сообщили, что "машина была подарена родителями", тогда машина не подлежит разделу.

Однако сейчас вы сообщили, что подарена не машина, а деньги, и вероятно, родители просто "дали", и не оформили дарение через нотариуса?

Тогда это уже совсем другое дело. Машина, купеннаяв в браке - это совместно нажитое имущество, и неважно, на кого машина оформлена. Делится пополам.

Даже если будет суд, вряд-ли примут факт передачи денег только с ваших слов. Вашим родителям надо было дарить вам деньги через нотариуса.

05.01.2024, 18:36

Светлана, нет, в этом случае не считается, а считается совместно нажитой, но за Вами остается право в суде доказывать, что машина куплена не за счет совместно нажитых средств, а за счет личных (подаренных родителями).

06.01.2024, 06:16

Машина принадлежит вам, решайте вопрос в суде

05.01.2024, 15:32

Так же как с посторонним лицом: отобрать через суд.

05.01.2024, 15:40

Заявите на него

05.01.2024, 15:44

Ваша машина и не подлежит делению. В суд иск об истребовании имущества из незаконного владения.

05.01.2024, 15:47

Исключите его из страховки и подайте в ГАИ заявление об угоне

05.01.2024, 16:00