Пользователь 9111.ru
Белгород, 05.01.2024, 14:57

Смеситель с накруткой - вопросы законности сделки с сантехником

Вопрос №21022516 из г. Белгород
опубликован 05.01.2024, 14:57
У меня был сантехник три года назад знакомый, принес чек мне товарный на смеситель, с установкой, я ему оплатила сколько сказал + по чеку. Так выяснилось вот, что. Он сам по пьяни проболтался знакомым, что он смеситель взял у знакомого ИП в магазине с накруткой 500 рублей от магазинной цены, у них это партнерка такая, а тот ему в чеке нарисовал стоимость на 500 рублей выше чем было. Позвонила товарищу этому, он мне говорит там сумма 500 рублей и это амдинистративка, я говорю мол нет, у вас группа лиц с этим ИП а это уже 159 ук рф. Потом подумала, что этот ИП по сути пособник, а так группы лиц быть не может, исходя из того что ВС РФ говорит, что пособничество группы лиц не образует. Тут есть группа лиц или нет в разрезе 159 УК РФ или все таки административка? А самого ИП можно по 327 прокатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать заявление по ст. 327 УК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

05.01.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никто не возбудит уголовное дело из-за 500 рублей

05.01.2024, 15:04

Если с потерянной карты спишут, хоть 100 рублей очень даже возбудят.

05.01.2024, 15:07

Добрый день!

Состава уголовного деяния не имеется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.01.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, уважаемый юрист.

Поспорю

Вот аналогичный случай. Кратко: мастер пошел на рынок, нашел ИП и попросил завысить цену фиктивно и это отразить в чеках.

sudact.ru

Цитата: "...Реализуя свой умысел [удалила фамилию лица] направился в торговый павильон Индивидуального Предпринимателя «ФИО 5», находящийся на территории рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «», расположенного по, где попросил продавца ФИО 6 составить товарный чек с указанием стоимости товара указанной [удалила фамилию лица]..."

05.01.2024, 15:24

Уточните, Вы таким образом решаете юридические задачи?

05.01.2024, 15:25

Нет, я просто сижу и думаю о ситуации из жизни.

05.01.2024, 15:26

Просто если это задачи, то Вам лучше опираться исключительно на теорию, поскольку теория отличается от практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.01.2024, 15:32

Я пытаюсь теоретически спрогнозировать развитие ситуации возможной на практике. Ведь это же квалифицируется итп. Я понимаю что у нас не прецендентное право и тот приговор отличается от моего случая. Там совсем все было сделано в наглую, а там партнерка и знакомство...

05.01.2024, 15:33

Может в стационаре порешаете с Наполеоном? )))

05.01.2024, 15:36

Группа будет, если разделили по 250

05.01.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Здесь нет никакого уголовного состава

С уважением

05.01.2024, 16:08