Опекунство над малышом - лишение родительских прав и вопросы об алиментах

Являюсь опекуном ребёнка. Забрали его из дома малютки в возрасте 4 месяцев. Кровную маму лишаем родительских прав через суд. Заседание будет 16.01.24. Можем отказаться от алиментов?
Лучший ответ

Добрый день!

Взыскание алиментов это ваше право, а вот у родителей в том числе лишенных родительских прав - обязанность.

В частности ст. 80 СК РФ устанавливает

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

ч. 2 ст. 71 СК РФ устанавливает, что Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вы можете просто не предъявлять исполнительный лист для принудительного исполнения, либо если одно из требований в заявлении по лишению родительских прав - взыскание алиментов, направьте уточненное исковое заявление без данного требования.

А отказаться совсем от алиментов можно только после прохождения процедуры усыновления

Нет, только после усыновления.