Подольск, 05.01.2024, 16:12

Как оформить развод для однополой пары, зарегистрировавшей брак за границей?

Вопрос №21022626 из г. Подольск
опубликован 05.01.2024, 16:12
Мы два парня. Зарегистрировали брак в США. Сейчас живем в РФ. Как мы можем оформить развод? Через загс не получится, так как наш брак недействителен в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дорого времени суток, Виктор! В Вашем случае расторжение брака возможно только в тех странах, где данный вид брака регистрируется - не путайте с «признаётся» государством, поскольку далеко не все страны, законодательно признающие такой вид брака, дают возможность его зарегистрировать и, соответственно, расторгнуть. Из ближайших, где процедуру заключения/ расторжения можно осуществить по закону государства, - Нидерланды, Бельгия и США (государство, где брак заключался).

Получить полную консультацию и по данному вопросу в том числе Вы можете в Консульской службе указанных государств в РФ на личном приёме или дистанционно бесплатно.

05.01.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

В России - никак.

05.01.2024, 16:14

Вы не в браке, по крайней мере в россии

05.01.2024, 16:20

Сейчас нет, а какие законы будет через 10 лет ни кто не знает. Не хочется потом делить нажитое.

05.01.2024, 16:25

Теперь и расторгайте брак в США, что мешает? Там ведь заключали?

05.01.2024, 18:16

Не дают визу

05.01.2024, 18:55

Виктор, если имущество находится на территории РФ, то ваш брак между однополами людьми не действителен на территории РФ, соответственно делить собственно нечего не нужно, на чье имя оформлено имущество тот и считается собственником.

05.01.2024, 19:02

А если через 10-20-30 лет признаю действительным?

05.01.2024, 19:04

В России, вряд ли.

Попробуйте расторгнуть брак дистанционно, путем направления соответствующего заявления в Америку.

05.01.2024, 19:07

Не признают

05.01.2024, 19:08

Добрый день!

Как вариант, можете вступить в брак с женщиной и тогда все имущество нажитое в период брачных отношений с ней будет считаться совместным, см.с.34-36 СК РФ.

05.01.2024, 18:58

В РФ на ваши обязательства друг перед другом «брак» никак не повлияет, так что такие вопросы решайте в стране, где заключали брак

05.01.2024, 18:58

Только в стране, в которой заключали брак

05.01.2024, 19:07