Загадка рецептурных препаратов - почему их продают без рецепта?
Вот есть на аптека. Ру и не только надпись рецептурный препарат, однако такой заказ выдают без проблем часто и рецепт не спрашивают, при этом также такие препараты можно купить без заказа просто в аптеках и бумажку никогда не спрашивали. А бывает, что некоторые препараты реально без бумажки не продают ни в какую. Как так или это не нарушение и препарат не рецептурный? Что значит вообще рецептурный и не рецептурный?
Лучший ответ
Все зависит от категории препарата (имеет значение его состав)
рецепты и рецепты на препараты ПКУ, психотропные и наркопрепараты (рецепты на бланках № 148-1/у-88, № 148-1/у-04 (л), № 107/у-НП).
Ну вот к примеру метоклопрамид. От тошноты.
Метоклопрамид только по рецепту. За продажу без рецепта предусмотрена ответственность
Так а продают и не боятся судя по всему.