LSN Messenger
Воронеж, 05.01.2024, 16:54

Какому иностранному гражданину нужно менять водительское удостоверение при получении вид на жительство в РФ?

Вопрос №21022682 из г. Воронеж
опубликован 05.01.2024, 16:54
Муж гражданин Израиля, у него есть вид на жительство РФ, чуть больше года. Надо ли ему менять свое водительское удостоверение на Российское? И что будет если не поменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно. Ничего не будет. Только работать по такому ВУ нельзя и всё.

05.01.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Нужно будет поменять, только после принятия гражданства.

05.01.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

05.01.2024, 17:04

Здравствуйте. Сейчас менять не надо, только после получения российского паспорта

С уважением

05.01.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

05.01.2024, 17:06

Подскажите пожалуйста, а где можно увидеть этот закон? Дело в том, что останавливали ГИБДД и у них были вопросы.

05.01.2024, 17:08

Надо обязательно.

В соответствии с Федеральным законом от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" с 1 апреля 2024 года

Теперь пункт 12 статьи 25 закона "О безопасности дорожного движения" будет звучать так:

Граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных водительских удостоверений в течение срока, установленного пунктом 121 настоящей статьи, и при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 121, 13, 15 и 16 настоящей статьи.

Водитель, который не имеет гражданства РФ, должен заменить удостоверение на российское в течение 1 года с момента получения вида на жительство РФ или приобретения гражданства РФ.

Если не поменяете, то это административное правонарушение по ч.1 ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ

05.01.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я сейчас нашла данный закон, там написано, что для людей с видом на жительство закон начнет действовать с 1 апреля 2024 года, то есть сейчас еще можно ездить с иностраными правами? Или на сегодняшний день, данный закон тоже действует?

05.01.2024, 17:25

Я же Вам все подробно прописал

Пока ездить может

05.01.2024, 17:28