Липецк, 05.01.2024, 17:23

Спор о догазификации - кому принадлежит ответственность за подключение к газовой сети?

Вопрос №21022720 из г. Липецк
опубликован 05.01.2024, 17:23
Провели газ в дом на три хозяина, земля в долевой собственности, межевание было, в двух половинах газ был, мы провели от магистрали новую трубу за свой счёт, так как горгаз отказал в догазификации по причине того что на участке у соседей уже есть газ. Так же пришёл отказ и на компенсацию расходов в связи с тем что у нас договор не догазификация а технологическое присоединение. Собственник участник СВО. Правомерно ли это? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Президент РФ Владимир Путин рекомендовал высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить предоставление проживающим в газифицированных населенных пунктах участникам СВО и членам их семей, а также инвалидам I группы и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, субсидий в размере не менее 100 тыс. руб. на одно домовладение. Эти средства пойдут на:

приобретение газового оборудования;

проведение внутри границ земельных участков работ, необходимых для технологического присоединения к газораспределительным сетям.

Для получения субсидии гражданам нужно будет подать заявку. Поручение регионы должны выполнить к 15 января 2024 года. К этой дате им потребуется представить в Правительство РФ соответствующий доклад.

Вам доступна и адресная помощь в газификации частных домов в виде субсидирования расходов на покупку оборудования и проведение работ на земельном участке в сумме до 100 тыс. руб. на одно домовладение. По подсчетам, такой возможностью уже воспользовались около 52 тыс. россиян из числа льготных категорий граждан, включая многодетные семьи и малоимущих россиян. На эти цели регионам выделяются межбюджетные трансферты в рамках Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2023 г. № 168.

05.01.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Мы приводили данную информацию, но нам так и ответили что договор у нас не тот, нужно чтобы было догазификация а не технологическое присоединение, а горгаз так же ответил что раз на участке есть газ то не положено бесплатно до границы, но так же сами и говорят что в действующую трубу невозможно присоединение так как эта труба от 1975 года проведена и чисто технологически это не возможно

05.01.2024, 17:45

Пусть ответят в письменной форме.

Их решение можно обжаловать.

Подайте жалобу прокурору в онлайне.

05.01.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо