Дочь 12 лет, хочет жить со мной (я отец). Развелись 5 лет назад. Решения суда о месте проживания дочери нет. Как её забрать?
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства дочери с Вами. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.
Дочь может жить с вами, если хочет и её мать не препятствует этому.
Если есть спор о месте проживания ребёнка, то он решается в суде путём подачи иска об определении места жительства ребёнка. После положительного решения суда сможете забрать дочь к себе.
Если мать не препятствует - Ваша дочь может жить у Вас.
Если Ваша бывшая жена будет против - через суд устанавливайте место жительства ребенка.
Собрать вещи и перевезти, устроить в школу, позаботиться о поликлинике.