Улан-Удэ, 05.01.2024, 18:05

Как обжаловать арест банков других городов после истечения срока давности?

Вопрос №21022757 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.01.2024, 18:05
Объясните пожалуйста, коллекторы с другого города сделали арест на банки по займу, у которого истёк срок давности. Если у судебных приставов, можно, подать в суд об отмене по адресу, где был вынесен судебный приказ. А здесь куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

06.01.2024, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно обращаться в суд, который выносил приказ с заявлением об отмене приказа и заявлением о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

05.01.2024, 18:06

В том то и дело я не знаю какой суд выносил приказ. Как узнать можно, госуслугах ничего нет. Только арестованный счёт в банке.

05.01.2024, 18:24

В банке можно узнать информацию. Там пишут. Обратитесь к юристу лучше, вам сделают все быстро и проще. Советую самостоятельно не подавать

05.01.2024, 18:25

Нужно подготовить заявление об отменн приказа

05.01.2024, 18:08

Здравствуйте, Ольга!

Разницы нет, в Вашем случае Вы также вправе подать в суд, который выносил судебный приказ возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа, к которому необходимо приложить доказательства уважительной причины неполучения Вами судебного приказа.

05.01.2024, 18:14

В том то и дело я не знаю какой суд выносил приказ. Как узнать можно, госуслугах ничего нет. Только арестованный счёт в банке.

05.01.2024, 18:24

Реквизиты судебного приказа Вы можете узнать в банке и на сайте мирового суда, который относился к Вашему адресу регистрации, указанному в договоре займа.

05.01.2024, 18:29

Нужно обращаться в суд который вынес судебный приказ. В другой суд не получится. Можно подать удаленно через почту России или в некоторых случаях через нас правосудие. Для составления документов советую обратиться к юристу. Если что-то сделаете не так - пропустите возможность отменить

05.01.2024, 18:22

Скажите пожалуйста, если отправлять почтой России, как я узнаю решение?

05.01.2024, 18:44

Вы подаёте свои возражения. Ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документы, подтверждающие уважительность не получения СП в суд, который и вынес СП. После отмены СП по заявлению пристава просите прекратить ИП и по ст. 443 ГПК РФ возвращаете те деньги, которые с вас успели списать.

Пока решаете вопрос с судом согласно ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ подавайте в банк, если напрямую без пристава подан СП, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, 18 123,00 руб., т.к. в России он ниже, 16 844,00 руб.

05.01.2024, 18:25

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ. 4

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.01.2024, 18:25

Добрый день.

Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Если вы не получали судебный приказ ранее, у Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

05.01.2024, 18:28

Арест наложили не коллекторы, а судебные приставы. Вам необходимо восстановить сроки и подать возражение для отмены судебного приказа. Какой судебный участок выносил судебный приказ, узнать очень просто, заходите на сайт ССП, находите свое исполнительное производство и там указано, на основании какого судебного акта вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

05.01.2024, 18:28

Нет никаких сроков давности у займов. Долги - не имеют сроков давности. Обратиться в суд за судебным приказом, или с исковым заявлением взыскатель может и через 5, и через 15, и через 50 лет. Только в исковом производстве ответчику можно заявить о последствиях пропуска истцом срока исковой давности. У Вас же был, скорее всего, вынесен судебный приказ, который рассматривается судом заочно, без вызова сторон на судебное заседание. Пишите заявление, и подавайте его в суд.

05.01.2024, 18:32