Иркутск, 05.01.2024, 20:00

Как вернуть долг - история о поиске должника, скрывающегося от ответственности

Вопрос №21022949 из г. Иркутск
опубликован 05.01.2024, 20:00
Нужна ваша помощь: Один нехороший человек должен мне 800000 (восемьсот тысяч рублей) по расписке от сентября 2022 года! По расписке он должен платить от 5000 рублей ежемесячно, не меньше данной суммы! По факту с сентября 2022, я получил 30000 рублей от общего долга 800000 тысяч. Уже более полугода данный человек не отдал ни копейки! Скрывается меняет адресса телефоны и т.д родственники его ничего незнают и т.д В росписке все прописано и указано данные паспортные, адресс телефон и т.д Помогите вернуть мои деньги, что делать? Сумма немаленькая, как вернуть свои деньги? Как его найти и вернуть то, что принадлежит мне!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском.

05.01.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:
Можно более подробный алгоритм действий?

Я уже в отчаянии что мне делать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскивайте деньги в судебном порядке. За помощ в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

05.01.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Можно более подробный алгоритм действий?

Я уже в отчаянии что мне делать

05.01.2024, 20:04

Можно. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

05.01.2024, 20:05

Подавайте иск в суд о взыскании задолженности.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статьей 810 ГК РФ предусматривается, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

05.01.2024, 20:10

Сначала Вам необходимо направить досудебную претензию с требованием досрочного исполнения обязательств по возврату денежных средств, в связи с неисполнением условий по расписке. Только после этого Вы обращаетесь в суд с иском о взыскании денежных средств по месту нахождения ответчика, если договорная подсудность не определена распиской.

05.01.2024, 20:11