Иркутск, 05.01.2024, 20:01

Как вернуть долг в размере 800000 рублей от нечестного должника? Нужна помощь и советы!

Вопрос №21022951 из г. Иркутск
опубликован 05.01.2024, 20:01
Нужна ваша помощь: Один нехороший человек должен мне 800000 (восемьсот тысяч рублей) по расписке от сентября 2022 года! По расписке он должен платить от 5000 рублей ежемесячно, не меньше данной суммы! По факту с сентября 2022, я получил 30000 рублей от общего долга 800000 тысяч. Уже более полугода данный человек не отдал ни копейки! Скрывается меняет адресса телефоны и т.д родственники его ничего незнают и т.д В росписке все прописано и указано данные паспортные, адресс телефон и т.д Помогите вернуть мои деньги, что делать? Сумма немаленькая, как вернуть свои деньги? Как его найти и вернуть то, что принадлежит мне!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском.

05.01.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Можно более подробный алгоритм действий?

Я уже в отчаянии что мне делать

05.01.2024, 20:03

Составляйте иск о взыскании долга и в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

05.01.2024, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

05.01.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Можно более подробный алгоритм действий?

Я уже в отчаянии что мне делать

05.01.2024, 20:02

Нужно направить в суд заявление о взыскании задолженности

05.01.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Можно более подробный алгоритм действий?

Я уже в отчаянии что мне делать

05.01.2024, 20:03

В расписке указан срок возврата долга? Если нет, то сначала направьте письменное требование о возврате всей суммы долга до... И укажите дату.

05.01.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Можно более подробный алгоритм действий?

Я уже в отчаянии что мне делать

05.01.2024, 20:07

Направьте должнику письменную претензию о необходимости погасить долг до определённой даты, если не вернет долг, обращайтесь в суд и прикладывайте к иску эту претензию и почтовые документы о ее отправке.

05.01.2024, 20:06

Подавайте заявление в суд, получайте исполнительный лист и затем предъявляйте его к исполнению судебным приставам, а судебные приставы дальше будут производить с должника удержания в Вашу пользу

05.01.2024, 20:06

Чтобы вернуть деньги, следует обращаться в суд с иском.

Если нужна помощь - обращайтесь к любому юристу.

05.01.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:
Можно более подробный алгоритм действий?

Я уже в отчаянии что мне делать

Здравствуйте, Юрий!

Обращаетесь в районный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

05.01.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Только иск, но подробнее никто не скажет без документов. А алгоритм подачи иска в ГПК РФ 131-132 ст.

05.01.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Можно более подробный алгоритм действий?

Я уже в отчаянии что мне делать

05.01.2024, 20:05

Очно к юристу обратится. Даже если вы отсудите что-то, то не факт получения денег при жизни должника или вашей жизни. Урок на будущее вам.

05.01.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Т.е я могу занять деньги! Загаситься и не отдавать?

05.01.2024, 20:08

Нужно обращаться в суд с иском.

05.01.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Можно более подробный алгоритм действий?

Я уже в отчаянии что мне делать

И какие у меня риски?

05.01.2024, 20:07

Здравствуйте!

Вам нужно подать претензию о выплате всей суммы долга в связи с просрочками. Если человек откажется, то Вы можете подать иск в суд о взыскании денежных средств.

05.01.2024, 20:16

У вас есть расписка. Обращайтесь к юристу, составляйте иск о взыскании денежных средств и Обращайтесь в суд

06.01.2024, 04:13