При покупке дома использовали мат капитал, обременение снято, теперь необходимо сделать дарственную, нас 2 собственника

Лучший ответ

Как выделить детям доли в объекте недвижимости:

Когда дом или квартиру покупают за счет средств маткапитала, нужно выделить доли детям и супругу. Если нарушить требование закона, привлекут к ответственности.

Выделить доли нужно не позже 6 месяцев после того, как будет погашен кредит и снято обременение банка.

Доли можно выделить до снятия обременения. Но для этого нужно получить согласие банка и органов опеки.

Соглашение о выделении долей не заверяют у нотариуса.

Соглашение подписывают родители и несовершеннолетние дети в возрасте от 14 лет. За детей, не достигших 14 лет, расписываются родители.

Для выделения долей соглашение вместе с пакетом документов передают в Росреестр.

Образец соглашения о выделении долей прикрепляю.

Автор пишет, что два собственника.

Если общая совместная, тогда, без нотариуса, если долевая, только, через нотариуса.

Закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения. Следовательно, если соглашением определяются доли несовершеннолетних детей, при этом режим совместной собственности супругов на оставшуюся долю в праве на жилое помещение не изменяется, то нотариального удостоверения соглашения не требуется.

Заключайте договор дарения.

Обращайтесь к нотариусу.

Что Вам не устраивает?

Дарение долей строго через нотариуса.