Курск, 31.12.2012, 20:06

По наследству как единоличный хозяин частного дома могу ли я выписать прописанного в нем родного брата.

Вопрос №2102314 из г. Курск
опубликован 31.12.2012, 20:06
По наследству как единаличный хозяин частного дома могу ли я выписать прописанного в нем родного брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно Вы можете обратиться в суд и признать его утратившим право пользования и проживания в доме со снятием с регистрационного учета - это Ваше право собственника свободно распоряжаться своим имуществом. Но судебная практика у нас в городе по такой категории дел неоднозначна - по моему мнению все зависит от судьи к которой попадает дело. В одном случае - суд без труда применяет ст.304 ГК РФ:

"Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

В другом случае по аналогичному спору - суд указывает, что лицо было вселено предыдущим собственником, который при жизни не обращался с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета, а у нового собственника этих прав уже нет.

Но влюбом случае играют роль многие индивидуальные особенности спора.Тем более по жилищным, где каждая мелочь играет значение.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

01.01.2013, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Лариса Геннадьевна! Большое спасибо за ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно. В судебном порядке, если брат не хочет добровольно.

31.12.2012, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы ответить на вопрос нужно знать на основании какой сделки был получен дом и был ли прописан брат на этот момент?

31.12.2012, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Ольга Юрьевна! Спасибо за ответ.

Если Вы собственник, Вы вправе в судебном порядке требовать снятия брата с регистрационного учета в принадлежащем Вам жилом помещении.

02.01.2013, 01:21

Николай! Если мама ваш дом приватизировала и брат был прописан до приватизации, то при смене собственника брата снять нельзя с учета по этому основанию, но есть другие основания под которые можно подвести доказательства. Если ваша мама приобрела дом в браке либо по иной сделке (не приватизация), то вы вправе обратиться в суд и снять его с регучета.

02.01.2013, 17:09

Дом мне достался по завещанию. Мать подписала всё на одного меня, в доме я проживаю со своей семьёй. А брата, мать прописала после освобождения из тюрьмы, до этого он в нем не проживал.

02.01.2013, 01:19