Как выселить мужа из квартиры с любовницей - права и возможности

Вопрос №21023183 из г. Москва
опубликован 05.01.2024, 23:32
Муж год живет у любовницы... у нас трое детей, которые прописаны вмпсте с еим в приватизированной квартире, в которой он делает сейчас ремонт и собирается переехать с любовницей. Какие я имею права, чтобы эту тварь выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш супруг является собственником этой квартиры, то Вы его никак не выселите, а вот любовницу можете в судебном порядке.

05.01.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

Подскажите, на основании какого закона, я могу выселить его любовницу?

05.01.2024, 23:45

Вы не собственник жилья и не можете им распоряжаться, соответственно и выселить ее Вы не имеете права. Но если по суду Вы сможете доказать и разделить квартиру, тогда все в Ваших руках.

05.01.2024, 23:49

Вы под тварью кого имели в виду мужа или его телку новую

12.01.2024, 02:38

К сожалению нет правовых оснований для ее выселения. Не соглашусь с коллегой.

05.01.2024, 23:49

Если титульным собственником квартиры является только Ваш муж, то никак; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

""4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица

05.01.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем, я поняла, никаких прав выселить эту тварь, которая увела этого бычка на верёвочке из семьи с тремя детьми, у меня нет... Жаль...

05.01.2024, 23:55

Нет такого закона.

06.01.2024, 08:33

Основания для выселения, если супруг-титульный собственник?

05.01.2024, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Делите имущество пополам в суде на алименты подавайте

05.01.2024, 23:38

Для ответа на этот вопрос нужна дополнительная информация, а именно: когда и кем была приватизирована квартира (до брака, во время брака); Вы участвовали в этой приватизации или нет (почему); кто является собственником этой квартиры (уточню - не кто прописан, а именно кто собственник).

05.01.2024, 23:41

Квартиру муж приватизировал на себя, и мы были уже в браке. Детей прописывали к нему. Я ещё пока в браке, он платит уже алименты на троих детей.

05.01.2024, 23:44

Я прописана в другой квартире, которая приватизирована на меня.

05.01.2024, 23:46

Ольга, поскольку он является единоличным собственником квартиры, на основании приватизации, никак Вы его не выселите их квартиры. Мало того, это он может в судебном порядке выселить вас из квартиры. Рекомендую подавать иск о взыскании алиментов на содержание детей и оплаты за съемное жилье, если будете его снимать.

05.01.2024, 23:48

Я не собираюсь его выселять. Мне интересен вопрос: могу ли я, как мать прописанных там троих нпсовершеннолетрих детей, выселить его любовницу!

05.01.2024, 23:52

Ольга, нет, вы никак не можете выселить любовницу. Он собственник квартиры

06.01.2024, 03:58

Нет.

06.01.2024, 08:33

Если он-собственник, никаких прав не имеете.

05.01.2024, 23:42

Надо детально разбираться в ситуации.

Кто участвовал в приватизации?

Планируете ли вы подавать на развод и делить имущество?

Подавать на алименты и установление места жительства детей?

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Соответственно, поскольку жилищная приватизация – вид безвозмездной сделки, полученное таким образом имущество является личной собственностью того супруга, на которого оно приватизировано, и не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Однако необходимо иметь в виду, что в силу ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

05.01.2024, 23:45

Вопрос: как обезопасить детей, чтобы он их не выписал по достижению каждого 18 лет? Детям 17, 13, 8...

05.01.2024, 23:57

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, суд вправе признать совершеннолетних граждан - детей владельца жилого помещения - утратившими право пользования этим жильем ввиду прекращения между ними семейных отношений.

Поводами для выписки судом совершеннолетнего ребенка из квартиры могут стать ситуации, когда тот не участвует в ведении домашнего хозяйства наравне с родителями, не вносит свою лепту в семейный бюджет, не проживает на жилплощади, не платит обязательные коммунальные платежи, когда отсутствует взаимная поддержка между членами семьи.

Сохраняйте все чеки, готовьтесь к судебным тяжбам.

06.01.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:

Никак. По достижении каждым 18 лет, он сможет по суду снять их с регучета.

06.01.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Выселить можете через суд только.

06.01.2024, 01:28

Ольга, Вы просто не описали в первоначально заданном Вами вопросе конкретно, кого Вы подразумеваете под тварью, чем ввели юристов в определенное непонимание ситуации:)

Муж вправе как собственник вселить и прописать кого угодно, поэтому, к сожалению, в случае вселения им любовницы хороших вариантов, чтобы ее выселить, у Вас нет.

Относительно права проживания детей, то

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Тут надо уточнить, прописал он их до приватизации или после.

06.01.2024, 04:32

После

06.01.2024, 04:42

Пока прописаны - право проживать имеют.

06.01.2024, 05:01

Если она живет без регистрации, надо написать заявление участковому.

06.01.2024, 04:42

А что писать?

06.01.2024, 04:43

Как сформулировать письмо участковому?

06.01.2024, 04:44

Он же собственник жилья, просто там прописаны 3 несовершеннолетних детей. Мы ещё в браке, на ней он пока не собирается жениться...

06.01.2024, 04:46

Ну, вот не собирается жениться, а Вы пишите, что "увела бычка"..

Значит не так прост.

Участковый может проверить, ну тогда муж возьмёт и зарегистрирует её. А, если у неё есть регистрация в этом же населенном пункте, то полиция вообще ничего не сделает.

06.01.2024, 08:36

Подать а суд можете

06.01.2024, 05:16

Сейчас, когда Вы разъяснили всю ситуацию, очевидно, что никаким образом выселить любовницу Вы не сможете. Дети так же как и Вы не являются собственниками. Изначально вопрос был составлен не корректно, чем юристы были введены в заблуждение.

06.01.2024, 08:13

Если у Вас есть право собственности на долю в квартире или у Ваших детей, то можете подать иск о выселении.

06.01.2024, 08:33