Липецк, 06.01.2024, 11:04

Суд отказал в отмене дарения доли в доме мужу, несмотря на угрозы убийством - что делать дальше?

Вопрос №21023196 из г. Липецк
опубликован 06.01.2024, 11:04
Я подарила долю в своем доме своему мужу. Он угрожал мне убийством осужден судом по статья 119 часть 1, я подала иск в суд отмена дарения, суд отказал, так как нет побоев, прав ли судья и что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение суда если что вплоть до ВС РФ... Но апелляционной жалобы должно хватить.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

...

Суд как-то своеобразно истолковал нормы - никаких побоев нет в норме. Решение суда неправосудное, апелляционный суд должен отменить.

06.01.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте апелляционную жалобу. Не пропустите срок.

05.01.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Здесь и далее: нет оснований для апелляционного обжалования. Решение суда правомерно, т.к. п.1 ст.578 ГК РФ не предусматривает в этом случае отмены дарения. См. более подробный мой ответ ниже.

06.01.2024, 11:58

Надо смотреть решение, но судья не прав. Надо обжаловать

05.01.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции.

Часть 1 ст. 58 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Но покушение на жизнь и угроза убийством два разных состава преступления.

05.01.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Часть 1 ст. 578 Гражданского Кодекса РФ

05.01.2024, 23:07

Решение судья еще не сделала хотя прошло 2 месяца, но она после процесса сказала, что угроза убийством даже с применением оружия как у меня не покушение на жизнь

05.01.2024, 23:11

В данном случае суд прав и обжаловать нет смысла.

06.01.2024, 11:04

Вы много письменных заявлений и жалоб с фиксацией подачи подали в суд по поводу волокиты с изготовлением решения? Неделя по закону. Судью пора в утиль сдавать при такой работе...

Я про то, что после Вам срок на подачу апелляционной жалобы не восстановят - ст. 112 ГПК РФ - типа Вы 2 месяца в носу ковыряли, а решение было давно готово.

Вам до КС РФ идти, если что. Если была угроза убийством, но это типа не покушение на жизнь... дурь явная!

06.01.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Решение более, чем странное. Судом установлено, что в отношении Вас одаряемый совершил преступление. Обжалуйте решение. Возможно конечно, что с иском что-то не то...

05.01.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Является ли угроза убийством покушением на жизнь, и как понять эту 578 статью. Почему не написали прямо покушение на убийство в 578 ст. не понятно.

05.01.2024, 23:14

Добрый вечер, Ирина!

Считаю решение суда правильным и смысла обжаловать не вижу.

05.01.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

В законе есть основания для отмены договора и для признания его недействительным, перечисленные в законе - ГК РФ.

Если суд вынес или вынесет решение, которое вы будете считать незаконным, то вы и адвокат имеете право подать апелляционную жалобу на решение, потом - кассационную жалобу в вышестоящие суды.

При удовлетворении иска, удовлетворении жалобы ваши расходы истца на оплату услуг представителя-адвоката за составлние жалобы, участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

Если доля мужа в доме является незначительной, то некоторые женщины подают в суд иск о расторжении брака и разделе общего имущества, иск о признании доли незначительной и о прекращении права бывшего мужа на эту долю после выплаты компенсации стоимости доли.

05.01.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:

Так подходит ли 119 ч 1 под ст 578 или нет? стоит ли идти в апелляцию?

05.01.2024, 23:43

Апелляцию подавайте

05.01.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Апелляционная жалоба в установленные законом сроки вам должна помочь.

05.01.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела и с решением суда первой инстанции.

На подачу апелляционной жалобы у Вас есть месяц со дня изготовления мотивированного решения суда.

06.01.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

ОБжаловать решение суда.

06.01.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Достаточно ли угрозы убийством для отмены дарения?

06.01.2024, 10:58

Нет

06.01.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Подавайте апелляционную жалобу

06.01.2024, 10:59

Это совершенно законно. Отмена дарения возможна только в том случае, если одаряемый совершил покушение на убийство дарителя или нанёс ему побои (ч.1 ст.578 ГК РФ). Угроза убийством таким основанием не является. Обжалование решения бесполезно.

06.01.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! Согласно пункту 1 ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Однако преступление по ст.119 УК РФ подразумевает угрозу жизни и здоровью, но не само причинение вреда. Т.е. суд правомерно не усмотрел оснований для того, чтобы отменить дарение:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.01.2024, 11:51
Оценка автора вопроса: