В наследстве жилой дом и земельный пай земель с/х назначения, который находится в составе крестьянского хозяйства.
Вступать в наследство надо в другом регионе /Краснодарском крае/. Там живет второй наследник-моя сестра. Больше наследников 1 очереди нет. Она будет собирать все документы для открытия наследственного дела у нотариуса. Я выслал ей доверенность нотариальную на право предоставлять мои интересы у нотариуса. В наследстве жилой дом и земельный пай земель с/х назначения, который находится в составе крестьянского хозяйства.
При организации к/х в 1992 г. был сформирован общий земельный участок в собственность на 2 человека с долевой собственностью 11,8 га, куда вошли земельный пай выделенный из земель колхоза нашей с сестрой матери и мой участок выделенный из земель перераспределения. Теперь у нотариуса возникают вопросы на равенство земельных долей в общей долевой собственности, хотя налоговая инспекция присылает платежки на уплату земельного налога именно за 1/2 часть общего участка. И вообще рекомендует отказаться мне от доли в наследстве на землю непонятно в каких целях, возможно в целях экономии затрат на формирование наследства на двоих. Какие могут быть расценки на оформление дела у нотариуса на двоих и на одного? Можно ли делить долю в общей долевой собственности между наследниками?
Собственности между наследниками?
Лучший ответ
Заочно на подобные вопросы не ответить. Требуется и изучение документов, и беседа с нотариусом, и оценка з/у.
Всего доброго.
Спасибо за ответ!