Борьба за судебное определение места жительства ребёнка - бывший муж против матери
Да, для этого Вам необходимо составить встречный иск и подать его в суд.
Также немаловажно собрать сведения о том какую школу посещает ребенок, какую поликлинику и характеристики на Вас и т.п.
Есть практика по подобным делам.
Здравствуйте!
Да. Необходимо подготовить возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК
Подавайте встречный иск об определении места жительства с вами
Необходимо подать встречный иск.. Но если ребенку 14 лет, то суд рот определении места жительства несовершеннолетнего, будет исходить из мнения ребенка.
Вы не хотите платить алименты
Нужно изучать доводы иска.
В соответствии с п. 3 ст.65 СК РФ, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).