Исковая давность в судебном порядке - как правильно действовать?

Подал ходатайство в суд о применении срока исковой давности, помогите посчитать. Займ взят 06.10.2016. Дата возврата займа 07.11.2016 Судебный приказ 04.02.2019. Отмена приказа 12.12.2023 Подан иск в районный суд 14.11.2023 Сам нечего не платил с долгом не соглашался
Лучший ответ

1.Если исходить из даты возврата как нарушения пра заимодавца - срок узнавания о нарушении права заимодавца можно трактовать с 0.8.11.2016.

2.И истечение срока для обращения в суд 8.11.2019 - за обращением о вынесении приказа - уложились. Хотя он и не важен, так как у обращения в суд его нет

3.Далее следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

Спасибо, она не увеличивалась, так как не истекшая часть была более шести месяцев

Период от даты принятия до даты отмены исключается из срока.

Вот и ссылайтесь на это и надеюсь, что суд это услышит и правильно применит закон.

Подали - хорошо. Срок ИД истёк 07.11.2019 - но надо чтобы это суд установил и в иске отказал.

Игорь, в соответствии с положениями 309, 310, 434, 435, 820 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", на основании статей 195, 196, 200, пунктов 1, 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, можно придти к выводу о том, что срок исковой давности истцом не пропущен, поскольку течение срока исковой давности прерывалось подачей кредитором заявления о вынесении судебного приказа.

Я считал что он пропущен на 2 месяца и один день, приказ отменен 12 декабря 2022 года, я написал что бы посоветоватся правильно ли посчитать

Вы же указали, что 23 году отменен..

Прошу прощения 2022 год отмены приказа

Срок исковой давности не истёк. Судебным приказом он был остановлен

Истёк, вы сроки посчитайте

Посчитал. Соглашусь с коллегой выше. Он не истёк, потому что пока не отменен приказ - сроки не текут.

Если отменен в 2022 году то истекли, а если в 2023 то нет.

Он отменен 12.12.2022 года

Тогда всё нормально

Он продолжил течение после отмены

Течение срока приостанавливалось с даты вынесения приказы до даты его отмены. После отмены течение срока продолжилось. И нужно смотреть договор и дату последнего платежа.

ВОзражение в суд о том, что прошу отказать в иске в связи с пропуском сид.

НО срок не истек.

Здравствуйте, поясните почему

СИД по возврату до 07.11.2019. Не указали дату подачи заявления на вынесение СП, т.к. с неё и приостанавливается СИД. будем отталкиваться от 04.02.2019 с даты вынесения СП - 07.11.2019 - 04.02.2019 = 00 лет 09 мес. 03 дня - остаток срока для истечения СИД по займу при вынесении СП составляет более 6 месяцев.

Срок действия СП: 12.12.2022 - 04.02.2019 = 03 года 10 месяцев 08 дней.

13.12.2022 + 00.09.03 = 16.09.2023 СИД по займу истёк.