Чита, 06.01.2024, 12:22

Исковая давность в судебном порядке - как правильно действовать?

Вопрос №21023735 из г. Чита
опубликован 06.01.2024, 12:22
Подал ходатайство в суд о применении срока исковой давности, помогите посчитать. Займ взят 06.10.2016. Дата возврата займа 07.11.2016 Судебный приказ 04.02.2019. Отмена приказа 12.12.2023 Подан иск в районный суд 14.11.2023 Сам нечего не платил с долгом не соглашался
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если исходить из даты возврата как нарушения пра заимодавца - срок узнавания о нарушении права заимодавца можно трактовать с 0.8.11.2016.

2.И истечение срока для обращения в суд 8.11.2019 - за обращением о вынесении приказа - уложились. Хотя он и не важен, так как у обращения в суд его нет

3.Далее следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

06.01.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, она не увеличивалась, так как не истекшая часть была более шести месяцев

06.01.2024, 13:15

Период от даты принятия до даты отмены исключается из срока.

06.01.2024, 13:20

Вот и ссылайтесь на это и надеюсь, что суд это услышит и правильно применит закон.

06.01.2024, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подали - хорошо. Срок ИД истёк 07.11.2019 - но надо чтобы это суд установил и в иске отказал.

06.01.2024, 12:39

Игорь, в соответствии с положениями 309, 310, 434, 435, 820 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", на основании статей 195, 196, 200, пунктов 1, 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, можно придти к выводу о том, что срок исковой давности истцом не пропущен, поскольку течение срока исковой давности прерывалось подачей кредитором заявления о вынесении судебного приказа.

06.01.2024, 12:53

Я считал что он пропущен на 2 месяца и один день, приказ отменен 12 декабря 2022 года, я написал что бы посоветоватся правильно ли посчитать

06.01.2024, 13:03

Вы же указали, что 23 году отменен..

06.01.2024, 13:19

Прошу прощения 2022 год отмены приказа

06.01.2024, 13:21

Срок исковой давности не истёк. Судебным приказом он был остановлен

06.01.2024, 13:04

Истёк, вы сроки посчитайте

06.01.2024, 13:04

Посчитал. Соглашусь с коллегой выше. Он не истёк, потому что пока не отменен приказ - сроки не текут.

Если отменен в 2022 году то истекли, а если в 2023 то нет.

06.01.2024, 13:08

Он отменен 12.12.2022 года

06.01.2024, 13:08

Тогда всё нормально

06.01.2024, 13:09

Он продолжил течение после отмены

06.01.2024, 13:05

Течение срока приостанавливалось с даты вынесения приказы до даты его отмены. После отмены течение срока продолжилось. И нужно смотреть договор и дату последнего платежа.

06.01.2024, 13:10

ВОзражение в суд о том, что прошу отказать в иске в связи с пропуском сид.

НО срок не истек.

06.01.2024, 13:18

Здравствуйте, поясните почему

06.01.2024, 13:19

СИД по возврату до 07.11.2019. Не указали дату подачи заявления на вынесение СП, т.к. с неё и приостанавливается СИД. будем отталкиваться от 04.02.2019 с даты вынесения СП - 07.11.2019 - 04.02.2019 = 00 лет 09 мес. 03 дня - остаток срока для истечения СИД по займу при вынесении СП составляет более 6 месяцев.

Срок действия СП: 12.12.2022 - 04.02.2019 = 03 года 10 месяцев 08 дней.

13.12.2022 + 00.09.03 = 16.09.2023 СИД по займу истёк.

06.01.2024, 13:59