Москва, 06.01.2024, 14:18

Незаконное ограничение материнских прав - как защититься и вернуть ребенка?

Вопрос №21023879 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2024, 14:18
Я мама, ограниченная в родительских правах. Если опекуны, которые не законно получили моего сына, без пребупрждения бабушки. Что делать? Не дают увидеть ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители, которые были ограничены в родительских правах, не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. Но это может произойти и раньше, если того будут требовать интересы ребенка. Родители, родительские права которых ограничены судом:

- утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

- Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребенка;

- Ребенок, в отношении которого родители ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства;

Что касается общения ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом, то такие контакты могут быть разрешены, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Но для этого требуется согласие органа опеки и попечительства либо другого родителя, не лишенного и не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей или организации, в которой находится ребенок.

Если основания, в силу которых родители или один из них были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей может вынести решение о возвращении ребенка родителям и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 Семейного кодекса РФ. Но также суд вправе и отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка в семью противоречит интересам ребенка.

06.01.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Есть разрешение от органа опеки, я работаю менеджером по продажам, я плачу алименты, но опекуны пишут не хотим показывать.

06.01.2024, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Почему незаконно?

С уважением.

06.01.2024, 14:21

Не предложили бабушке в деддоме забрать внука причем все знали

06.01.2024, 14:24

Законность опекунства - это назначение Распоряжением Администрации и увы, но говорить о незаконности в данном случае не приходится, НО ваша мама как близкий родственник вправе обратиться в орган опеки и обжаловать отказ и назначение опекуном третьего лица.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

06.01.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Откуда Вы знаете, что "не предложили"?

Вы рядом стояли в этот момент?

06.01.2024, 14:34

Добрый день!

А почему вы не хотите восстановить родительские права?

Если суд установит, что родители изменили свой образ жизни, поведение и отношение к ребенку в лучшую сторону, то суд может восстановить их в родительских правах, как правило, не ранее чем через 6 месяцев после вынесения решения о лишении этих прав.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Такое требование предъявляется через суд к лицу, на попечении которого находится ребенок:

- другой родитель;

- опекун (попечитель);

- приемные родители;

- патронатные воспитатели;

- органы опеки и попечительства;

- организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Доказательства обоснованности иска должен представить сам истец.

Суд может с учетом мнения ребенка отказать в иске о восстановлении в родительских правах, если сочтет, что оно противоречит интересам ребенка. Если ребенку исполнилось 10 лет, восстановление в родительских правах без его согласия невозможно. Мотивы отказа ребенка при этом значения не имеют.

Если ребенок уже усыновлен, восстановить родительские права невозможно.

Примечание. Возможен иск об отмене усыновления, но для его удовлетворения суд должен иметь очень веские причины: усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с ребенком и т.п. Само по себе желание родителей, лишенных родительских прав, вернуть ребенка не является основанием для отмены усыновления.

При удовлетворении иска о восстановлении родительских прав суд одновременно рассматривает требования истца о возврате ему ребенка. Он может удовлетворить это требование или отказать в нем.

06.01.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я востанавливаюсь в родительских правах.

Выиграла кассацию.

На новое рассмотрение.

06.01.2024, 14:37

В данном случае рекомендую немного подождать, а само решение о передаче ребенка опекунам Вы вправе обжаловать как в административном так и в судебном порядке. Бабушка тоже должна написать несколько заявлений.

Вы работаете с юристом?

06.01.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если бабушка не подала заявление на опеку, то все законно

06.01.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А бабушку и не должны были предупреждать, если бы она захотела, то должна была сама обращаться в опеку с заявлением.

06.01.2024, 14:52