Бишкек, 06.01.2024, 15:57

Можно ли написат заявление за изнасилование на несовешеннолетнего?

Вопрос №21024014 из г. Бишкек
опубликован 06.01.2024, 15:57
Можно ли написат заявление за изнасилование на несовешеннолетнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об изнасиловании можно написать в любой момент, его обязаны принять и проводить расследование, даже по прошествии срока давности. Однако, чем больше времени истекло с его совершения, тем вероятнее, что преступник не будет наказан:

Учитывая то, что большое значение для раскрытия преступления имеет время, целесообразно сообщить о преступлении по телефону экстренных служб. Оно будет оформлено и зарегистрировано в соответствии с требованиями законодательства.

Проведением процессуальных проверок и расследованием уголовных дел за изнасилование по ст. 131 УК РФ по правилам подследственности занимаются следователи территориальных отделов Следственного комитета РФ по месту совершения. Поэтому, если жертва решит обратиться с заявлением о привлечении насильника к ответственности, его следует подавать в соответствующий отдел СК.

06.01.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно, если данный факт имел место.

06.01.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

А если же было обоюдно, но мать девушки заставляет ее говорить обратное?

06.01.2024, 16:03

Да. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.

06.01.2024, 16:02

А если же было обоюдно, но мать девушки заставляет ее говорить обратное?

06.01.2024, 16:03

С этим разберутся правоохранительные органы. Родителям парня следует подать заявление о заведомо ложном доносе.

06.01.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Вопрос звучал: Можно ли написать заявление. Ответили три раза - да,можно!

06.01.2024, 16:09