Возможность требования уплаты штрафа от виновника залива квартиры - что говорит Закон о защите прав потребителей?
В праве ли пострадавшая от залива квартиры сторона требовать от виновника уплаты штрафа в соответствии с ч.6 ст.13
Закона о защите прав потребителей?
Здравствуйте! К Вашей ситуации не применим Закон о защите прав потребителей. В данном случае взыскивается ущерб, судебные расходы.
Нет, если виновник не управляющая компания.
Здравствуйте. Нет такого права. Штрафы могут взыскивать только уполномоченный орган и если виновник УК то не распространяется закон о защите прав потребителей, у вас оказание услуг ненадлежащего качества (354-пп, плюс ущерб)
Нет, не может требовать.
Уплаты штрафа требовать не вправе, но Предъявить досудебную претензию с суммой ущерба вполне можно, не возместят, тогда есть право обратиться в суд
Только если виновник управляющая компания, ТСЖ, ЖСК