Санкт-Петербург, 06.01.2024, 21:26

Как разделить ИП при разводе - делимся опытом и советами

Вопрос №21024440 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2024, 21:26
Как практически разделить ИП? Маячит развод. 25 лет жили на мои. У жены есть ИП - столовая. Никогда не интересовался сколько она там зарабатывает. Но теперь, до развода, уже принялась делить всё что нажито непосильным трудом, моим естественно. Про своё ИП не вспоминает, почему-то. Так вот как разделить, в случае если не договоримся, эту столовую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не рушить бизнес жены, возможна также вместо раздела в натуре, денежная компенсация в счёт вашей доли.

Ст. 34 СК РФ

06.01.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ИП не делится. Делится имущество и общие долги (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Если она делит имущество, то и Вы вправе заявить о разделе всего, что связано с ИП супруги. Но само ИП - это лишь юридический статус супруги, который в число имущества либо обязательств не входит и разделу не подлежит.

06.01.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Да, я понимаю, что ИП - это юр. статус. Но как поделить имущество: плиты там, холодильники, деньги на счету?

06.01.2024, 21:31

Это все имущество и делится оно поровну ст. 34 СК РФ.

Если не получится договориться, то через суд.

Возможна денежная компенсация всчет причитающейся вам доли

06.01.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

То есть это надо провести оценку стоимости имущества, запросить информацию в банке о состоянии счета?

06.01.2024, 21:35

Да, и всё это обозначить в заявлении об обеспечении иска и арестовать суд просить либо запретить продавать и тратить - ст. 140 ГПК РФ и рядом - иначе и имущество исчезнет и деньги на счетах.

07.01.2024, 13:10

Также, как и любое другое имущество, если оно нажито в период брака: через подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) о разделе общего совместно нажитого имущества.

06.01.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Заключается соглашение о разделе имущества. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом (ст 38 СК РФ). В случае, если не придете к соглашению, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества по 1/2 доле каждому..

06.01.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Все верно, ИП - это физическое лицо и его не разделить.

Статус ИП так за ней и останется.

Однако, все имущество (плиты, холодильники и т.д.), вы также заявляете в суд к разделу, все делится 50/50 (ст. 34, 38 СК РФ).

Ну и также как с автомобилем, можете плиту оставить ей, а с нее взыскать денежную компенсацию за 50 % стоимости этой плиты или холодильника.

АБСОЛЮТНО ВСЕ имущество включайте!

С Уважением!

06.01.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович!

В данном случае, с правовой точки зрения ИП это физическое лицо это без образования юридического лица и оно не делиться (ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Поэтому все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество (ст.34 СК РФ). Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество.

Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными.

В том числе и имущество плиты, холодильники, деньги на счету и т.п.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр Александрович!

06.01.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Бизнес трудно реально делить-хотя нормы всё те же формально - ст. 34, ст. 38, ст. 39 СК РФ. Вам надо знать, ч о там есть в активе - оборудование, деньги на счетах и т.д. Вот их и делят. Если кратко - но супруга всё спрячет до раздела видимо, одни убытки своего ИП покажет в суде. Вы юриста выбирайте при желании в помощь - шансы тогда немного возрастут...

07.01.2024, 13:09