Как решить проблему с бывшим супругом, прописанным в общей собственности, который не платит коммуналку и алименты?
Почти год назад я развелась с мужем. В браке мы приобрели комнату. Сейчас проживаем там я и дочь наша. Он только прописан. Год как с нами не живет. Коммуналку не платит и алименты тоже. Угрожает выгнать нас и поменять замки и жить там сам. Это наше с дочерью единственное жилье. Выписаться сам не хочет, в счет алиментов тоже. Хочет только деньги. Документы о собственности оформлены на меня. Где сейчас он находится я не знаю. С дочерью он не видится.
Могу я продать комнату с прописанным там человеком?
Или могу я его выписать как утратившим право пользования жилым помещением?
Лучший ответ
Светлана, продать можете с "прописанным", если покупатель согласится потом его снять с регистрации по суду. Потому что право обратиться в суд тогда возникнет у нового собственника. Можете подписать с покупателем соглашение, что оплатите эту процедуру после покупки или уменьшите стоимость квартиры на сумму судебных расходов. Это надежный способ избавиться от "прописанного".