Исковая давность и решение по оплате коммунальных услуг - как защитить свои интересы в суде
Есть ли срок исковой давности, если оплачено по суду за коммунальные услуги до 1.08.2019 г, затем вновь был пропуск в оплате, сейчас УК вновь подали в суд по оплате с 1.08.2019 по 28.02.2023 г.? Почему не по декабрь 2023 г., если иск ими подан в декабре? Должны ли мне были прислать вместе с исковым заявлением расчеты, сколько и за какие услуги должна? Как представить доказательства чрезмерности взыскиваемых расходов суду, т.е. уменьшить пени, госпошлину, оплату юридического лица истца? В настоящее время нахожусь в декрете по уходу за ребенком 10 мес., возможно ли на суде, чтобы моя мама выплачивала долг, т.к. проживаем вместе, она прописана в моей квартире, я же получаю только выплаты на ребенка. Ответ желательно через Whatsapp, т.к. неизвестные номера на телефоне отключены. Заранее благодарна. С уважением, Елена
Лучший ответ
Добрый вечер!
Нет, не должны, поскольку вы не лишены права ознакомится с материалами гражданского дела непосредственно в суде (на стадии подготовки, либо судебного разьирательства)