Юрга, 01.01.2013, 13:54

Как уволить сотрудника, который постоянно прогуливает работу без уважительной причины?

Вопрос №2102461 из г. Кемерово
опубликован 01.01.2013, 13:54
Сотрудник организации постоянно по пол дня отсутствует на рабочем месте (а так же на территории предприятия). Причем в открытую говорит что у него нет уважительной причины, он решает какие то свои проблемы. Подскажите пожалуйста можно ли его уволить по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение своих служебных обязанностей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственный его начальник подает докладную вышестоящему. Вышестоящий дает распоряжение о взятии объяснения.

В письменном виде у работника истребуется объяснительная и составляется приказ об увольнении по ст. 81 ТК РФ

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если он отсутствует менее 4-х часов, то по пункту 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Только пару раз объявить ему выговор сначала за прошлые отсутствия.

На написание объяснительной даётся 2 дня. В случае отсутствия объяснительной по истечении двух дней - составляется акт отказа от объяснительной.

Всего доброго.

01.01.2013, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, но для этого надо грамотно собрать доказательства: составляйте акты об отсутствии на рабочем месте в составе комиссии из 3 человек, и в том же порядке вручите эти акты и с требованием дать письменные объяснения. И каждый факт отказа от подписи и дачи объяснений фиксируйте отдельными актами. После двух прогулов объявляйте последовательно предупреждение, выговор, а потом увольнение.

И увольняйте, а в суде представите все эти акты.

Однако, если вы попытаетесь подмахивать акты, создавая видимость своих законных действий, то в суде работник запросто опровергнет все ваши доводы.

01.01.2013, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть получается, что мы 2 раза налагаем на него дисциплинарное взыскание в виде сначала замечания, а потом выговора, а в третьей раз при его отсутствие на рабочем месте предлагаем ему дать в 2-х дневный срок объяснения его отсутсвия, а эти 2 дня он должен работать. Тогда получается что в его рабочий день мы его увольняем по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

01.01.2013, 18:03

Нет, получается по другому. При условии, что он отсутствует более 4-х часов - увольняете сразу с соблюдением порядка привлечения к дисциплинарной ответственности - ст. 192 ТК РФ.

Кстати, с ответом коллеги о привлечении к ответственности в виде предупреждения - не согласна! Нет такого взыскания! Есть - замечание.

А организация должна иметь в своем штате юриста, или находиться на юробслуживании. Тогда и не будет таких элементарных вопросов.

Всего доброго.

01.01.2013, 21:39