Улан-Удэ, 07.01.2024, 08:12

Как защитить себя от недобросовестных стажеров - что делать, если человек требует заработанные деньги без официального оформления работы?

Вопрос №21024801 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.01.2024, 08:12
Пришел человек устраиваться на работу неделю проходил стажировку обучение официально не оформлен на данное время требует заработанные деньги хотя стажировка не оплачивается т к человек совсем без знаний пришел да еще и повредил товар и не оплатил за него грозится пойти в трудовую инспекцию и в прокуратуру что в таких случаях делать и будет ли инициирована проверка если у человека нет доказательств что он у нас работал - найдено
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Важно для вас:

Если он допущен был к работе, то считается, что он состоит в трудовых отношениях, ст. 16 ТК РФ.

Должна быть запись в трудовой книжке, приказ о допуске к работе, т.е.

Если напишет заявление в трудовую инспекцию, то трудовая инспекция проведет проверку.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если напишет в прокуратуру, то прокуратура проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

07.01.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, стажировка тоже относится к работе, поэтому если он подаст жалобу в трудовую инспекцию, то шансы у него очень хорошие.

07.01.2024, 08:43

Он состоял в трудовых отношениях, ст. 16 ТК РФ.

Я считаю, что каждый труд должен быть справедливо оплачен, в противном случае он превращается в эксплуатацию.

07.01.2024, 09:11

Обучение на рабочем месте нельзя называть "стажировкой", должен быть трудовой или ученический договор.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам (ст.204 ТК РФ).

Однако, поскольку вы пренебрегли заключением ученического договора, указанной нормой вы воспользоваться не можете. Для работодателей, использующих бесплатный труд учеников, применяется норма о фактическом допуске к работе.

Как установлено ст.67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ст.67.1 ТК РФ установлено, что если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, ученику не требуется доказывать прием на работу, достаточно доказать фактический допуск к работе. Например, фотографиями трудового процесса, записями разговоров с представителями администрации, свидетельскими показаниями и другими видами доказательств.

Поэтому работник правильно предупреждает вас о намерении подать жалобу в ГТИ, он может также обратиться в прокуратуру или в суд за защитой своих прав.

07.01.2024, 09:17

Вы сильно заблуждаетесь, считая что стажировка не подлежит оплате.

На самом деле это совсем не так.

Работодатель должен полностью оплачивать труд стажера (ст. 21, 22 ТК РФ). Размер оплаты стажировки определяют по соглашению между работником и работодателем в срочном трудовом договоре.

Оплата труда стажера на период обучения может быть установлена в меньшем размере, чем для других работников для данной должности. При этом Вы должны обеспечить оплату труда стажеру не меньше минимальной зарплаты в Вашем регионе (ст. 133 ТК РФ).

Если работодатель не оплатит дни стажировки в период испытания работника, это станет поводом для штрафа ГИТ за нарушение законодательства о труде ст 5.27 КоАП РФ.

Даже если Вы не оформили трудоустройство этого стажера, ему оплачиваются дни обучения, если он приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 22, ст. 67 ТК РФ).

Если этот человек пожалуется в инспекцию труда или в прокуратуру, то эти органы обязаны провести проверку.

То что у вас нет документальных доказательств того, что данный человек работал у вас совсем не означает, что таких доказательств вообще нет. Ничто не мешало этому человеку заснять или сделать видео, подтверждающие факт его работы у вас. И это будет являться доказательством фактического допущения к работе.

На мой взгляд, вам проще заплатить за эту неделю исходя из размера МРОТ в вашем регионе, чем попасть под проверку и под штраф по статье 5.27 КоАП РФ.

07.01.2024, 09:47

Здравствуйте Елена!

Если Вы менеджер по персоналу, то должны понимать, что если человек пришел к вам устраиваться на работу с условием дальнейшего трудоустройства, то согласно ст.59. Срочный трудовой договор ТК РФ с ним с первого дня работы надо заключить срочный трудовой договор, например, по основаниям абз.2 этой статьи

для выполнения работ, непосредственно связанных с дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки

Срок такого трудового договора не регулируется, но, как правило он не превышает испытательного срока в 3 месяца по правилам ст.70. Испытание при приеме на работу ТК РФ

повредил товар и не оплатил за него

Вопрос материальной ответственности прямо следует из юридического оформления трудовых отношений. Нет договора - нет ответственности.

Т.е., если говорить простым языком, то вы и не имели права вверять ему товар.

грозится пойти в трудовую инспекцию и в прокуратуру что в таких случаях делать и будет ли инициирована проверка если у человека нет доказательств что он у нас работал

А вот тут Вы заблуждаетесь, так как заранее не знаете какими аргументами располагает ваш несостоявшийся работник, фиксировал ли он свое нахождение на рабочем месте, есть ли у него свидетели и т.п.

Если будет заявление в ГИТ и в прокуратуру, которое найдет свое подтверждение, то в отношении работодателя будет возбуждено административное производство по ч.ч.3,4 6 ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

Для сведения

www.consultant.ru

07.01.2024, 10:07

Человек пройдя стажировку отказался работать дальше, т.е. работа его не устроила.

07.01.2024, 10:29
Это лучший ответ

Елена!

Это его право

Но в части тех требований, что я дал в своем ответе, от его отказа ничего не меняется, т.е. если человек пришел к вам устраиваться на работу с условием дальнейшего трудоустройства, то согласно ст.59. Срочный трудовой договор ТК РФ с ним с первого дня работы надо заключить срочный трудовой договор, например, по основаниям абз.2 этой статьи

для выполнения работ, непосредственно связанных с дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки

07.01.2024, 10:41

Сейчас ГИТ проверки не проводит - если нет угрозы жизни и прокуратуру отписки пишет - я про трудовые правоотношения. Я к тому, что у описанного работника очень мало шансов что-то в ГИТ и прокуратуре добиться - того же возбуждения дела по нормам КоАП РФ -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

И если работодатель всё подчистит - то и в суде у такого обиженного работника шансов мало - свидетели против него скажут, документов нет - ст. 56 ГПК РФ - проиграет он дело. Хотя всё конкретно - может он видео снимал на работе, по иному засветился, свидетели за него - тогда в суде он что-то может высудить.

07.01.2024, 12:26
Оценка автора вопроса: