Хабаровск, 07.01.2024, 10:23

Как правильно оформить договор купли-продажи на моторное судно с учетом ситуации с первоначальным владельцем?

Вопрос №21024901 из г. Хабаровск
опубликован 07.01.2024, 10:23
Можно ли оформить договор купли продажи на моторное судно с первоначальным владельцем? Муж купил лодку с мотором в 17 году по договору. Прежний владелец снял ее с учета в 18 году. Муж умер в 23 году и так не оформил мотосудно на себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор купли-продажи был, то вы как правопреемник идете в инспекцию по маломерным судам и оформляете лодку на себя

07.01.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, когда Ваш супруг подписал договор купли-продажи лодки с мотором он стал собственником лодки (т.е. оформил её на себя). Если Ваш супруг умер, то лодка, как собственность Вашего умершего супруга, будет включена в наследственную массу, вернее 1/2 доли в праве.

07.01.2024, 10:33

Здравствуйте. Исходя из объёма вашего вопроса, да, можно в судебном порядке.

07.01.2024, 10:36

Право собственности на лодку у вашего мужа возникло на основании договора купли-продажи. Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. То что лодка не поставлена на учет не имеет правового значения при вступлении в наследство. Важно иметь договор купли-продажи.

07.01.2024, 10:44

А если нет договора и документы у первоначального владельца и он хочет заключить договор со мной, чтобы я зарегистрировала на себя? Так правомерно?

07.01.2024, 10:55

Так тоже можно, если нет претензий у наследников. Составляйте договор правильно в такой ситуации.

07.01.2024, 11:54

Да, это можно и надо сделать

07.01.2024, 15:45

Можете

07.01.2024, 12:08

Нужно что то особое в договоре указать? Первоначальный владелец готов задним числом сделать.

В гимсе регистрируют договоры купли продажи при снятии с учета?

07.01.2024, 12:21
Прикреплённые файлы:

Верно пишут, что лодка стала собственностью с момента передачи ее вашему мужу. Отсутствие регистрации не имеет значения. Вам нужно у нотариуса оформить супружескую долю 1/2 и 1/2 по наследству. По количеству наследников первой очереди. Если нотариус откажет придется в суд обращаться.

08.01.2024, 04:13

Если нет договора и документы, у владельца, и он не хочет пере оформлять как быть

20.01.2024, 20:27