Как правильно оформить договор купли-продажи на моторное судно с учетом ситуации с первоначальным владельцем?
Если договор купли-продажи был, то вы как правопреемник идете в инспекцию по маломерным судам и оформляете лодку на себя
Здравствуйте, когда Ваш супруг подписал договор купли-продажи лодки с мотором он стал собственником лодки (т.е. оформил её на себя). Если Ваш супруг умер, то лодка, как собственность Вашего умершего супруга, будет включена в наследственную массу, вернее 1/2 доли в праве.
Здравствуйте. Исходя из объёма вашего вопроса, да, можно в судебном порядке.
Право собственности на лодку у вашего мужа возникло на основании договора купли-продажи. Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. То что лодка не поставлена на учет не имеет правового значения при вступлении в наследство. Важно иметь договор купли-продажи.
А если нет договора и документы у первоначального владельца и он хочет заключить договор со мной, чтобы я зарегистрировала на себя? Так правомерно?
Так тоже можно, если нет претензий у наследников. Составляйте договор правильно в такой ситуации.
Да, это можно и надо сделать
Верно пишут, что лодка стала собственностью с момента передачи ее вашему мужу. Отсутствие регистрации не имеет значения. Вам нужно у нотариуса оформить супружескую долю 1/2 и 1/2 по наследству. По количеству наследников первой очереди. Если нотариус откажет придется в суд обращаться.