Москва, 07.01.2024, 11:33

Как зарегистрировать авто на 16-летнего сына в случае наследства - требования и сроки

Вопрос №21024930 из г. Москва
опубликован 07.01.2024, 11:33
Я вступила в наследство после отца. Авто не регистрировала на себя. Могу ли я зарегистрировать его на сына 16 лет (почти 17)? И что для этого нужно? И в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, для регистрации авто на сына нужен документ, являющийся основанием для этого, например, договор дарения. Сам сын до 18 лет без Вашего согласия не вправе подписывать подобные договоры. Поэтому не так просто составить такой договор дарения без юриста.

Сроки не важны.

По законам РФ (ст. 1152 ГК РФ) о наследовании Вы считаетесь собственником авто с даты смерти отца (прежнего собственника авто) и регистрация в ГИБДД не имеет никакого значения для возникновения права собственности. Автомобиль уже Ваш. Можете подарить его сыну и на основании договора дарения, а также свидетельства о праве на наследство по закону ГИБДД зарегистрирует авто на сына.

Однако, я рекомендую все же оформить дарение сыну не сейчас, а на следующий день после исполнения ему 18 лет. Это позволит Вам избежать многих возможных проблем, о которых Вы сейчас даже не подозреваете, а юристы о них знают. Автомобиль уже Ваш по закону и Вам, и Вашему сыну будет намного проще оформить до его 18-летия автомобиль на Ваше имя. Никаких проблем с органами опеки, с налогами, с возможными штрафами и прочими оплатами не будет.

07.01.2024, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может подарить автомобиль сыну, оформив договор дарения.

07.01.2024, 11:34

Т.е., я у нотариуса оформляю договор и потом иду в гбдд и оформляю на сына?

07.01.2024, 12:02

Для ответа на вопрос необходимо понимать, для чего вам это необходимо? При регистрации сын все равно собственником автомобиля не станет...

07.01.2024, 11:36

Почему?

07.01.2024, 11:57

Хочу чтобы автомобиль был его. Не регистрируя на себя.

07.01.2024, 11:58

Для регистрации автомобиля на сына нужен переход права собственности от вас к сыну..

07.01.2024, 11:41

Я не собственник, в том то и дело. Я просто вступила в наследство и получила уже документы. Теперь хочу не оформляя на себя, сразу оформить на сына.

07.01.2024, 11:59

Получите свидетельство на наследство. Оформите договор дарения, представьте в МРэО.

07.01.2024, 11:54

Можете вполне

07.01.2024, 11:55

Оформите договор дарения

07.01.2024, 12:08

Зарегистрировать можете в течении 10 дней после получения Свидетельства.

Но ездить он на ней не сможет

07.01.2024, 13:29