Тара, 07.01.2024, 15:09

Как увезти ребёнка 2 лет в другой город, если бывший муж против?

Вопрос №21025242 из г. Омск
опубликован 07.01.2024, 15:09
Можно ли увезти ребёнка 2 лет в другой город, если бывший муж против? В разводе почти год, определено место жительство со мной, живу пока в его доме, так как нет своего жилья. Угрожает, что если я уеду, он найдёт нас и заберёт ребёнка и я его больше не увижу. Жить вместе уже невозможно, в последнее время бывший муж стал агрессивным и помешан на том что я никуда от него не денусь. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и спрашивать его разрешения не нужно. В силу ст.27 Конституции РФ свобода передвижения. Уезжаете, ничего ему не говорите.

07.01.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

А если он обратился в полицию, розыск и т.д?

07.01.2024, 15:22

Вы не скрываетесь Можете ему письмо написать, где Вы. Будьте решительнее! И интересы ребёнка - прежде всего!

07.01.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

С вами свяжутся сотрудники полиции - вы поясните, что все в порядке, а адрес и им не обязаны сообщать.

07.01.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Можно.

07.01.2024, 15:11

Если родители в разводе и ребенок живёт с матерью, то она имеет полное право увезти ребенка в любой город находящееся внутри страны. Заграницу увезти ребенка нельзя без согласия отца ребенка. Разрешение нужно в обязательном порядке. В остальных случаях, нет никаких проблем в плане перемещения. Может, передвижения внутри РФ не запрещены.

07.01.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Внезапно для мужа уезжайте, но предварительно подайте заявление в опеку. Что бывший иронизирует и истязает Вас, это негативно на ребёнке сказывается И в КДН И ЗП аналогичное заявление.. И уехать внезапно. А как отец будет далее угрожать - в полицию писать и т.д.

07.01.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Он говорит о том что у него дом и работа, а у меня ничего нет, он уверен что заберёт ребёнка и ему ничего не будет, что подаст заявление в суд за то что без его ведома увезла ребенка

07.01.2024, 15:21

Здравствуйте. Если определено место жительство с вами, то можете. Вы не запрещаете мужу общаться с ребенком, а он не может запрещать вам переезд.

Забрать у вас ребенка во внесудебном порядке он тоже не имеет права.

07.01.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно. Место жительства ребенка определено с вами, поэтому вы вправе жить с ребенком там, где захотите. Проблем с выездом в другой город на территории РФ у вас нет и его согласия здесь не требуется.

07.01.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Да, ребенок должен быть с матерью

07.01.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Если вы планируете жить в РФ,то да,можно.

07.01.2024, 18:40
Оценка автора вопроса: