Увольнение по собственному желанию в период сокращения
Ольга, здравствуйте! К сожалению, нет никаких льгот при увольнении по сокращению либо по собственному желанию. Единственное, если увольняетесь без права на пенсию при выслуге менее 20 календарных лет, то в течение года со дня увольнения Вам ежемесячно должны выплачивать оклад по специальному званию. Но, повторюсь, что, именно, при увольнении по сокращению, а не при увольнении по собственному желанию (из вопроса не очень понятно основание увольнения).
Если есть выслуга 20 лет и более, в том числе, в льготном исчислении, есть и такие льготы:
5. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, имеют право на медицинское обслуживание, установленное сотрудникам частью 1 настоящей статьи, а совместно проживающие с ними члены их семей имеют право на медицинское обслуживание, установленное членам семей сотрудников частью 3 настоящей статьи. Порядок медицинского обслуживания указанных граждан в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел устанавливается Правительством Российской Федерации.
6. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и совместно проживающие с ним члены его семьи имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
(ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..").
С уважением,
Харченко О.В.