Челябинск, 07.01.2024, 15:29

Должна ли МФО отправлять сведения о погашенных займах в БКИ и на основании чего?

Вопрос №21025267 из г. Челябинск
опубликован 07.01.2024, 15:29
Должна ли МФО отправлять сведения о погашенных займах в БКИ и на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам надо ознакомится с ФЗ "О кредитных историях".

Там указаны нормы права относительно Вашей ситуации.

09.01.2024, 07:54

Должна на основании закона.

07.01.2024, 15:31

Можете пожалуйста написать конкретную статью закона, по которой МФО должна подавать сведения?

07.01.2024, 15:32

Закон и КИ. И про МФО.

07.01.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

ФЗ "О кредитных историях" почитайте, там все есть. Если МФО не направляет сведения о погашении займа, можете жаловаться уже в БКИ.

07.01.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Мне в ответном письме МФО написали следущее:

Из вашего списка на скриншоте все договора на данный момент активны. Даннымы договорами на 50000 руб и 74000 руб, на в МФК «Рево Технологии» (ООО) (далее – «Общество») Вам был установлен лимит кредитования, в рамках которого Вы имеете право при желании получить сумму займа полностью или частично. В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» лимит кредитования – это максимальная сумма денежных средств, предоставляемая кредитором заемщику, или максимальный размер единовременной задолженности заемщика перед кредитором в рамках договора потребительского кредита (займа), по условиям которого допускается частичное использование заемщиком потребительского кредита (займа). По договору потребительского займа с лимитом кредитования Вы не ничего должны Обществу до момента получения полной или частичной суммы займа/приобретении товара в торговых точках партнера Общества на основании Вашего заявления о получении транша, поданного в пределах срока действия договора потребительского займа с лимитом кредитования. Иными словами - это договор на обслуживание, ввиду чего закрыть счет данного договора можно будет при блокировки аванса.

Если нужно подсказать что-то еще, дайте знать в ответном письме - буду рада вам помочь!

07.01.2024, 15:49

Если это лимит, то да, он будет висеть активным, тут либо просить его уменьшить до 0 (т.е. отказаться от лимита), либо оставить как есть.

07.01.2024, 15:55
Оценка автора вопроса: