Спор о правообладании земельного участка - как доказать свои права в суде
В соответствии с п. 21 Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденного приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149, ППК "Роскадастр" выдаются сведения, содержащиеся в ЕГРН, в том числе в виде копий помещенных в реестровое дело документов, выражающих содержание сделок.
Попробуйте для начала обратиться в ППК "Роскадастр" в своем регионе.
Ну получается, что при наличии таких данных - возможно.
С уважением.
Можно
Собственник-отец. Его право зарегистрировано. Отец умер?
Не понятно, о каком правообладателе вы спрашиваете.
Он жив, но правообладатель и собственник это не одно и тоже.
В чем проблема? Кто, по-вашему, правообладатель? На кого вы хотите оформить участок отца?
Если нужно просто межевание, так пусть отец его и проводит. И регистрирует в кадастре.
Если участок зарегистрирован в Росреестре, то это было сделано на основании какого-то документа, который д.б. в Росреестре.
Право собственности - это триединство прав: владение, пользование, распоряжение.
Из документов следует, что участок выделен в собственность. Можно в досудебном порядке по дачной амнистии подать имеющиеся документы на регистрацию, одновременно можно провести межевания для установления границ. Если будет отказ со стороны Росреестра, обжаловать его в суд
Пробовали с этой бумагой подать на регистрацию через МФЦ не принимают требуют выписку из похозяйственной книги из администрации а ее нет. Пробовали заказать из егрн данные на правообладателя, устный отказ: нет основания.
В таком случае, через суд признавать право собственности
Право собственности по преобретательной давности.
Приобретательная давность, это когда нет прав на имущество вообще. По вашим документам, участок предоставлялся в собственность
Здравствуйте, правообладатель - это и есть собственник, в Вашем случае, земельного участка. Отвечая, на Ваш вопрос: да можно
Правообладатель - лицо, которое обладает правами на недвижимое имущество, подлежащими государственной регистрации. Право отца не зарегистрировано.
Для регистрации права собственности в ЕГРН необходимо предоставить документы-основания возникновения права собственности. Таким документом является постановление Администрации Сельского совета.
Отцу необходимо подать заявление в Управление земельных ресурсов и имущественных отношений Администрации вашего города, о выдаче дубликата свидетельства на земельный участок, выданного Администрацией Сельского совета, в связи с утратой документа.
План участка не является основанием возникновения права собственности.
Как правило в Управление земельных ресурсов находятся кадастровые инженеры, которые проведут межевание участка. С дубликатом и планом межевания в ЕГРН.