Брянск, 07.01.2024, 15:31

Спор о правообладании земельного участка - как доказать свои права в суде

Вопрос №21025268 из г. Брянск
опубликован 07.01.2024, 15:31
Отцу в 1999 году выдавался земельный участок для ведения ЛПХ в размере 3,7 га.в 2011 в архиве ему выдали только копию приложения к свидетельству с планом без постановления сельского савета. В сельской администрации не каких записей о данном участке нет, в архиве тоже нет. Через знакомых я узнал что участок стоит на учёте в Росреестре без границ, правообладатель мой отец. В этом же ряду через участок я нашел соседей которые позволили заглянуть в их постановление и узнать год выделения участка 1999. Можно ли будет в суде основываясь на свидетельские показания, плана участка и выписку из ЕГРН признать правообладателя собственником участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 21 Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденного приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149, ППК "Роскадастр" выдаются сведения, содержащиеся в ЕГРН, в том числе в виде копий помещенных в реестровое дело документов, выражающих содержание сделок.

Попробуйте для начала обратиться в ППК "Роскадастр" в своем регионе.

07.01.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

07.01.2024, 17:10
Прикреплённые файлы:

Ну получается, что при наличии таких данных - возможно.

С уважением.

07.01.2024, 15:34

Можно

07.01.2024, 15:35

Собственник-отец. Его право зарегистрировано. Отец умер?

Не понятно, о каком правообладателе вы спрашиваете.

07.01.2024, 15:35

Он жив, но правообладатель и собственник это не одно и тоже.

07.01.2024, 16:14

В чем проблема? Кто, по-вашему, правообладатель? На кого вы хотите оформить участок отца?

Если нужно просто межевание, так пусть отец его и проводит. И регистрирует в кадастре.

Если участок зарегистрирован в Росреестре, то это было сделано на основании какого-то документа, который д.б. в Росреестре.

Право собственности - это триединство прав: владение, пользование, распоряжение.

07.01.2024, 16:30

Из документов следует, что участок выделен в собственность. Можно в досудебном порядке по дачной амнистии подать имеющиеся документы на регистрацию, одновременно можно провести межевания для установления границ. Если будет отказ со стороны Росреестра, обжаловать его в суд

07.01.2024, 15:37

Пробовали с этой бумагой подать на регистрацию через МФЦ не принимают требуют выписку из похозяйственной книги из администрации а ее нет. Пробовали заказать из егрн данные на правообладателя, устный отказ: нет основания.

07.01.2024, 16:10

В таком случае, через суд признавать право собственности

07.01.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Право собственности по преобретательной давности.

07.01.2024, 17:23

Приобретательная давность, это когда нет прав на имущество вообще. По вашим документам, участок предоставлялся в собственность

07.01.2024, 17:26

Здравствуйте, правообладатель - это и есть собственник, в Вашем случае, земельного участка. Отвечая, на Ваш вопрос: да можно

07.01.2024, 15:38

Правообладатель - лицо, которое обладает правами на недвижимое имущество, подлежащими государственной регистрации. Право отца не зарегистрировано.

Для регистрации права собственности в ЕГРН необходимо предоставить документы-основания возникновения права собственности. Таким документом является постановление Администрации Сельского совета.

Отцу необходимо подать заявление в Управление земельных ресурсов и имущественных отношений Администрации вашего города, о выдаче дубликата свидетельства на земельный участок, выданного Администрацией Сельского совета, в связи с утратой документа.

План участка не является основанием возникновения права собственности.

07.01.2024, 19:43

Как правило в Управление земельных ресурсов находятся кадастровые инженеры, которые проведут межевание участка. С дубликатом и планом межевания в ЕГРН.

07.01.2024, 19:54