С каким заявлением и на основании каких статей Закона я могу обратиться в суд. И вообще, есть ли у меня шансы для этого?
Уважаемый Владимир! К сожалению, при таких обстоятельствах обращение в суд бесперспективно. Договор дарения недвижимого имущества должен быть составлен в письменной форме и подлежит государственной регистрации ( пункт 3 ст.574 Гражданского кодекса РФ). Более того, поскольку стоимость дома явно превышает 10 минимальных размеров оплаты труда ( для гражданско-правовых договоров 1 МРОТ и ныне равен 100 рублям), то в силу предписаний ст.161, пункта 1 ст.162 Гражданского кодекса РФ свидетельские показания нельзя использовать для доказания факта и условий сделки (дарения). Поэтому суд не вправе допрашивать свидетелей.