При таких обстоятельствах как бы Вы оценили мои шансы - очень маленькие или пятьдесят на пятьдесят или скорее всего получится?
Олег, здравствуйте! Если какой-нибудь адвокат скажет Вам, что ВЫ можете с таким иском обратиться в суд - гоните его в шею. При живом дедушке никто не может обратиться в суд с таким иском. Только сам дедушка. Либо же признаете дедушку недееспособным, и в случае, если ООиП назначат опекуном именно Вас - тогда сможете обратиться в суд. НО ВАМ лично никакой выгоды от этого нет. При живом отце ВЫ наследовать не сможете. Ваш отец и будет являться наследником. А признанный судом недееспособным. дедушка уже точно не сможет совершить завещание (в Вашу пользу, например).
После смерти дедушки данный договор смогут оспорить его наследники (плюс, срок исковой давности для наследников не начинает течь заново со дня открытия наследства). То есть, опять же, при живом отце ВЫ к наследованию призваны не будете.
На Ваш вопрос о шансах, я бы дала ответ - шансов почти нет ("почти" говорю на тот случай, если дедушка будет признан судом недееспособным, и Вы будете назначены его опекуном).
Полагаю, что, к сожалению, так..
С уважением,
Харченко О.В.