Как защитить семью от агрессивного инвалида? Вопросы правовой защиты и опеки
Папа инвалид 1 гр, Паркинсон, второй год у него агрессия в сторону мамы. Дошло до полиции, писала заявление. Угрожает убить.
Пришлось оформить на месяц в частный диспансер, там нападал на персонал. Не сколько раз вызывали скорую, делали успокоительное. Хотим сейчас, заняться оформлением его в спец. Диспансер. Но папа является собственником квартиры, мама просто прописана. Может ли мама лишиться единственного жилья, если папа будет признан недееспособным, и откажется от опеки? Ведь в случае отказа от опеки, все имущество переходит к официальному опекуну? То есть ПНД. Или есть возможности не признать его недееспасобным, но чтобы находился в ПНД?
Лучший ответ
Нет никаких оснований для снятия Вашей матери с регистрационного учёта в квартире.
Опека не дает права на имущество опекаемого.
Недееспособный ни от чего отказаться не может - его не спрашивают.
В суд пора лишать дееспособности и в ПНИ больного - маму никто не лишит права проживания. Имущество не переходит в ПНИ...