Как вернуть деньги, если заказа нет и продавец игнорирует? Опыт по переводу на клиента Сбербанка через Телеграм-канал.
Нет заказа, деньги я перевела на покупку одежды. Перевела на клиента Сбербанка. Что делать? Заказа нет, он меня игнорирует. Это через Телеграм-канал.
Если отказывается заказчик от своих обязательств, то решение проблемы только через суд.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.Как вернуть ошибочно перечисленные деньги на свой счет
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. Возможно возымеет действие и вам их вернут или вы сможете их взыскать обратно через суд.