Краснодар, 07.01.2024, 19:30

Наследник снял деньги со счета по доверенности - возможно ли уголовное дело?

Вопрос №21025626 из г. Краснодар
опубликован 07.01.2024, 19:30
Один из наследников, после смерти наследодателя, до вступления в наследство, снял деньги со счета по доверенности выданой при жизни умершего и скрыл этот факт. Отдавать долю добровольно не хочет. Можно ли расчитывать на возбужден к уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если наследник воспользовался недействительным документом для получения денежных средств, а именно это и произошло, может быть квалифицированно по ч. 3, ст. 327 УК РФ

07.01.2024, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно рассчитывать.

07.01.2024, 19:36

Не будет возбуждено уголовное дело. Взыскивайте свою долю в судебном порядке.

07.01.2024, 19:38

Вам проще взыскать с него эти деньги в судебном порядке (быстрее будет). Решение о возбуждении дела принимают правоохранительные органы, а в большинстве своем не хотят по такой категории заявлений дела возбуждать, указывая на то что это гражданско-правовые отношения и вам лучше обратиться в суд

07.01.2024, 19:39

Но ведь нарушено мое право собственности по закону, в день смерти я же становлюсь собственником денежных средств.

07.01.2024, 19:42

У меня по Москве ни разу не завели, суммы от 250 000, Казань тоже самое.

07.01.2024, 19:46

Вам никто не препятствует в обращении в полицию и обжаловании постановлений об отказе. Вы спросили-мы честно сказали как работает система. Хотите быстрее-в суд.

07.01.2024, 19:46

Очень сложно, но эти деньги можно взыскать в гражданском процессе и все расходы.

07.01.2024, 19:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чем ставить дизлайки на верные ответы, поучите нормы права.

Что за ответ "наследник" крутанулся". Респект.".

Человек не вправе был после смерти обращаться с доверенностью в банк и получать денежные средства. Тем более в большем объёме, чем его доля.

07.01.2024, 19:49

Все правильно, но не возбудили, причем лица снимавшие деньги по доверенности оспаривали в суде завещание, выданное раньше доверенности. Это Москва, очень сложно возбудить...

07.01.2024, 20:05

Прекрасно знаю, как все работает везде по России, однако не все так однозначно. Человек спрашивает, можно ли рассчитывать. Ответ - да

07.01.2024, 20:07

Доброго времени суток, если снятие после смерти и будет доказано, что знал о факте смерти до снятия денежных средств, то действия подпадают под состав преступления

07.01.2024, 19:50

Если будет доказано, что деньги сняты именно после смерти - это 159 УК РФ.

07.01.2024, 23:28